Жилой дом на 2-х земельных участках

Добрый день, коллеги! Возник следующий вопрос. По адресу: ул. Клубная, д. 14-1 находится земельный участок с кадастровым номером 66:01:2101001:32, принадлежащий на праве собственности Людмиле, а по адресу: ул. Клубная, д. 14-2 находится земельный участок с кадастровым номером 66:01:2101001:95, принадлежащий на праве собственности Зое. Межевание земельных участков не проведено. Есть решение суда в котором прописано признать за Людмилой право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ул. Клубная, д. 14. Возможно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право по 1/2 доле на жилой дом, посредством выполнения технического плана на основании декларации заполненной собственниками земельных участков Клубная, 14-1 и Клубная, 14-2 и решения суда, указанного выше? Не будет ли проблемой, что земельных участка 2 и у каждого отдельный собственник, а дом в долях? Или нужно объединить 2 участка в один сначала и создать долевую собственность на земельный участок? Заранее всем спасибо.

8 комментариев

avatar
Вот буквально недавно уточнили 2 смежных зем. участка, у которых разные собственники, а жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждому. Стена в доме общая, входы разные. Собственники будут делить на блоки.
avatar
У Вас я так понимаю на ГКН всё уже стояло, а мне надо дом поставить на кад. учет и одновременно зарегистрировать право в долях на дом.
avatar
делайте декларацию на основании решения суда, распишутся два собственника, и с одновременной регистрацией права, и указывайте эти два участка, а в заключении пишите, что дом фактически является домом блокированной застройки и границы участков проходят по границе блока
avatar
Бред! Вы считаете по зпключению кадастрового инженера можно изменить вид ОКСа? не загоняйте людей в тупик. даже если они судом признают дом сблокированным (а для этого они должны быть собственниками дома и провести реконструкцию и т.д.) то сразу нецелевое использование земельного участка, для начала штраф…
avatar
В заключении мне кажется не нужно указывать то, что дом фактически является домом блокированной застройки, это лишняя путаница. Просто в тех. плане прописывайте эти два участка
avatar
Думаю самове верное будет уточнить и объединить участок в долевую собственность, а потом регистрировать дом.
avatar
Никогда не занимался объединением участков. Можно ли объединить 2 неотмежеванных участка в один? или же нужно межевать сначала каждый отдельно и только потом объединять?
avatar
отмежевать каждый, а потом объединить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.