Технический паспорт квартиры

Добрый день, как Вы считаете, насколько корректно составлять технически паспорт жилого помещения(квартиры) по состоянию на момент предшествующий вводу многоквартирного дома в эксплуатацию.
В какой момент возникают такие объекты, как «квартира» и «многоквартирный дом»? Часом ли не в момент ввода дома в эксплуатацию?

10 комментариев

avatar
Ну конечно не корректно, в ОНС не может быть квартир
avatar
А существует ли НПА, который мог бы подтвердить вашу точку зрения?
avatar
Для чего вам нужен паспорт?
Технический паспорт на дом а так же на помещения в нем составляется в момент ввода дома в эксплуатацию. при 100% завершении строительства.
avatar
Тех паспорт нужен для вопросов связанных с переустройством и перепланировкой.
А где сказано, что в момент ввода в эксплуатацию должен составляется тех паспорт? В моём случае он был составлен за 3 месяца, в нём не указаны, двери, санитарно-техническое оборудование, а про стенки написано, что они находятся в процессе возведения.
avatar
Для ввода техпаспорт не нужен. Он нужен для жилых зданий для учета площадей, объемов, получения адреса, отсутствия или наличия перепланировок, прописки, подключения коммуникаций, просят в управляющих компаниях в разных регионах по разным причинам.
Вы пишите «В моём случае он был составлен за 3 месяца, в нём не указаны, двери, санитарно-техническое оборудование, а про стенки написано, что они находятся в процессе возведения» — тогда должны были выдать паспорт на недостроенный объект, если выдали на завершенный, то это нарушение. Посмотрите таблицу удельных показателей, если там стоит 100% то значит по УПВС все удельные веса соответствуют что здание полностью построено, а если на планах нет штукатурки, сантехники, дверей, окон, стяжки, коммуникаций, перегородок, но это все есть в проекте, то дом является недостроем, и паспорт липой.
avatar
А где можно найти эту табличку УПВС — в техпасспорте ее нет.
И что значит, что «дом является недостроем, и паспорт липой»? Какие у этого могут быть последствия?
avatar
Составлять технический паспорт на жилье согласно действующего законодательства может только БТИ. А вот на нежилые здания может и кадастровый инженер.
avatar
В каком законе написано, что кадастровый инженер может изготавливать технические паспорта на нежилые объекты?
avatar
Технические паспорта может делать любая организация, в уставе которой прописаны соответствующие дела, но… Мы получили в свое время хороших люлей за то, что отсутствует помещение для хранения архива в соответствии с законодательством.
avatar
В смысле прописаны в уставе? Это как? Я так полагаю должна быть аккредитация как минимум.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.