Тех. план на садовый домик

Добрый день коллеги. Требуется оформить дом и гараж в садовом товариществе (на разных участках). Из документов имеется только выписка о членстве в садовом товариществе, с указанием участков. Будет ли этого достаточным основанием для оформления объектов или нет? И еще, тех. план на гараж — основание декларация, а по дому тоже декларацию прикладываем?

11 комментариев

avatar
А в декларации и техплане в реквизите кадастровый номер ЗУ в пределах которого расположено здание, что ты напишешь, «участок № 123 по генплану»?? :)))
avatar
Указать только квартал
avatar
Вы неправильно поняли, участки есть на кадастровом учете. Вопрос в том, достаточно ли будет прописать в декларации справку о членстве в СНТ как правоустанавливающий документ?
avatar
В данном случае техплан готовится на основании декларации. В вашем случае вы не сможете указать реквизиты правоустанавливающих документов, т.к. выписка о членстве в ст не является таковой
avatar
До 31 декабря 2020 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право приобрести земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления. Взяв с собой схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и протокол общего собрания членов некоммерческой организации. Если утвержден проект межевания территории, то схема расположения не нужна!
  • Tais
  • 0
avatar
У нас подобный случай. Ждем когда встанет участок на кад. учет, потом заказчик берет его в аренду как минимум на 5 лет, или в собственность, как администрация посмотрит, чтобы можно было подписать декларацию на домик.
avatar
регистрируете участок и делаете тех план на дом и гараж с декларацией и с св-вом о регистрации участка. А что с участком?
avatar
Участки стоят на учете, но не зарегистрированы. А на основании выписок о членстве ЗУ возможно зарегистрировать участок?
avatar
Да, все именно так, как сказали в комментарии ниже)) И только потом техпланы
avatar
Участки должны стоять на кадастровом учете отмежеванные. Только в этом случае районный отдел управления имуществом (КУИ)может на основании выписки из протокола общего собрания садоводов о предоставлении участка данному товарищу и копии членской книжки вынести постановление на предоставление в собственность садовый участок бесплатно. Затем постановление регистрируется через МФЦ. Вот Вам и правоустанавливающий документ
avatar
Спасибо всем
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.