Ограждение

Здравствуйте, коллеги! Заказчик хочет поставить на кадастровый учет забор, который имеет фундамент. Является ли этот забор объектом недвижимости и подлежит ли кадастровому учету?

10 комментариев

avatar
ограждение не является объектом капитального строительства, несмотря на фундамент. Делали ограждение в Аэропорту, на нем была установлена система видеонаблюдения и другие в целях безопастности, системы было разрешение на строительство и все равно не поставили.
avatar
Людмила, раз уж вы утверждаете, что ограждение не является ОКСом, тогда убедите нас ссылкой на НПА или хотя бы информационными (разъясняющими) документами. Мы всем сообществом будем вам признательны.
avatar
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 1160/13, ну и новый законопроект говорит о том, что «Правительством Российской Федерации определяется перечень видов сооружений, не обладающих признаками объектов недвижимости», так что скоро должны упорядочить хоть немного.
avatar
У нас ставят на учет, лично видел в кадастре стоит ограждение как ОКС
avatar
в кадастре стоит ограждение как ОКС

И у меня стоит и имеет кад стоимость и соответственно налог :)
avatar
Забор является ОКС (сооружением) и подлежит регистрации, по крайней мере в Московской области, сами ставили на учет в том числе забор, ограждение д/с.
avatar
Я ставила, как сооружение- вспомогательный объект к земельному участку с заключением проектировщиков без разрешения.
avatar
во всех регионах по разному. У нас в Красноярске даже если есть разрешение на ввод кадастровая отказывает ссылаясь на протокол координационного совещания Управления Росреестра по Красноярскому краю, который якобы есть на сайте Росреестра, однако найти этот документ не возможно.
avatar
У нас в Свердловской обл. ставят ограждение, если оно является объектом культурного наследия, в остальных случаях можно и не заикаться.
avatar
В Крыму: каменные заборы, подпорные стены уже стоят, хотя и «конь не валялся» с перерегистрацией. Особенно ЮБК — Алупка, Симеиз, Кастрополь…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.