Жилые дома в СНТ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли поставить на кадастровый учет жилой дом, который находится на земельном участке с разрешенным использованием «для ведения садоводства»? Если да, то какие документы надо прикладывать?

12 комментариев

avatar
на ЗУ под садоводство можно поставить жилое строение (письма Минэко ОГ-Д23-56 от 10.01.2018, ОГ-Д23-4024 от 07.04.2017)
avatar
Решение суда.
avatar
можно перевести участок разрешенку под дачное строительство (в соответствии с пзз), и поставить жилой дом)
avatar
avatar
согласно ст.1. Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: "… дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля.
Также согласно п. 1, ч. 17, ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 07.03.2017): «Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, ДАЧНОГО хозяйства;» (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ).
avatar
Если категория земли — сельхоз назначания, то никак. На землях населенных пунктов мы ставили — прописывали назначение жилой дом, наименование жилое строение. Прикладывали свидетельство на землю, декларацию. Разрешение на стр-во не требуется
avatar
2 дня назад поставил на учет жилой дом на землях с/х для дачного строительства по декларации
avatar
а какой у Вас регион? мне приостановку сделали в конце января. В итоге поставили назначение «жилой дом», но в особых отметках «жилое строение». Свердловская обл.
avatar
Московская область
avatar
как вы это сделали? У меня тоже с/х но СНТ
avatar
Если Снт, то никак. Нужно ДНТ
avatar
Видимо придётся менять назначение через ОМС
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.