23 комментария

avatar
А какая амнистия сейчас действует на садовые дома? Ладно если раньше ставили только по декларации. Или Вы про разрешение на строительство и т.д.? Вроде в Гаранте нет никакой информации об изменениях.
avatar
Жилые строения на садовых участках ставим по декларации до 2019 г, пока действует 66 ФЗ. После первого марта вводим дома на ИЖС в эксплуатацию. Про продление пока что не слышно
avatar
а после 1 марта как еще можно ставить садовые дома?
avatar
На сегодняшний день, разрешение на строительство садовых домов не требуется, а значит и не требуектся акт ввода в эксплуатацию, а значит садовые дома регистрируются по декларации. Т.Е. 1.03.2018 садовых домов не касается.
avatar
После 1 марта для ИЖС и ЛПХ обязательны акты ввода.
218ФЗ п7, ст.70 До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).
По садовым домам и дачам вопрос не ясен, 66ФЗ действует до 1.01.19г далее вступает в силу 217ФЗ.
Есть еще вот этот закон — Федеральный закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
Статья 1. Утратила силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.
Статья 2
В части 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 17; 2006, N 27, ст. 2881; 2009, N 29, ст. 3611) слова «1 марта 2015 года» заменить словами «1 марта 2018 года».
Вопрос, что позволял выполнять этот закон? Как я понимаю, он и позволял выполнять кадастровые работы на садовые дома по упрощённой схеме (декларации). Наша кадастровая уже говорит, что после первого марта садовые дома нужно будет оформлять по документам из архитектуры, а каким не ясно. Клиенты звонят и не понимая ситуации бегут оформлять садовые дома до 1 марта.
А так же есть и вот этот закон.
Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 22.02.2017)
«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
avatar
Представителя Правительства МО говорили, что на садовые будут Уведомления архитектуры на строительство. Но на данный момент их вид только в разработке.
avatar
Сегодня говорил с кадастровой. Садовые дома до 01.01.2019г оформляются в обычном режиме (по декларации) не более 3 этажей. Для ИЖС и ЛПХ с 01.03.2018г теперь будет акт ввода, но упрощенный, не надо стройнадзор, минимальный пакет документов с техпланом, подавать в администрацию и потом с актом ввода в реестр.
avatar
Спасибо!!! Очень ценная информация.
avatar
Может ещё Законопроект № 302153-7 успеют принять, иначе зачем он создавался вообще.
avatar
А вам не говорили как садовые дома будем оформлять после 01.01.2019? «Строительство садового дома и хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества, на садовом земельном участке» так же будет без разрешения согласно 217 фЗ. А процедура постановки какая будет? и будет ли вообще?
Статья 23. п 3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. ( Это перевод назначения здания через постановление?)
avatar
Дождемся 1 января 2019г и там увидим. Пока садовые ставим по декларации, но лично я, ввел бы процедуру согласования на возведение садового дома, т.к. под садовыми домами строят высотки и все что только в голову взбрело, с нарушением всех регламентов.
avatar
Вот наконец разместили информацию.

Для земельных участков, подпадающих под действие закона о «дачной амнистии», «дачная амнистия» бессрочна
На сайте Консультант Плюс размещена информация Управления Росреестра по Челябинской области от 12.12.2017 «Заканчивается ли „дачная амнистия“ 1 марта 2018 года?»

Сообщается, в частности, что Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества », больше известный как закон о «дачной амнистии», за эти годы претерпел нескольких изменений. Одно из них касается объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и состоит в том, что поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на них в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, можно только до 1 марта 2018 года. Пока кадастровый учет и регистрация прав проводится на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана объекта ИЖС, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ. Технический план до указанной даты может быть подготовлен и на основании составленной правообладателем объекта недвижимости декларации, тогда как после нее основанием для подготовки технического плана будет только разрешение на ввод объекта.

Для земельных участков, подпадающих под действие 93-ФЗ, «дачная амнистия» бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30.10.2001 (до вступления в действие Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. Для регистрации права собственности на них потребуется акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. В случае если земельный участок предоставлялся садоводческому или дачному объединению граждан, действует другой порядок.

Что касается построенных на указанных земельных участках дачных или садовых домиков и мелких построек, то с 1 января 2017 года был отменен ранее действующий порядок, когда государственная регистрация прав и последующий государственный кадастровый учет в отношении них проводились на основании декларации, заполняемой правообладателем объекта недвижимости. Теперь для этих целей нужен технический план объекта. В связи с тем что для возведения домиков не требуется разрешение на строительство, то кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации. Документы, необходимые для кадастрового учета и регистрации прав перечисленных объектов недвижимости, в том числе паспорт и заявление, предоставляются в многофункциональный центр.
avatar
И опять же что зря пишут:
Технический план до указанной даты может быть подготовлен и на основании составленной правообладателем объекта недвижимости декларации, тогда как после нее основанием для подготовки технического плана будет только разрешение на ввод объекта.
Какое разрешение на ввод как основание, если разрешение на строительство? или там меняется что-то у нас опять??
avatar
с 01.03.18 для ИЖС необходимо будет разрешение на ввод. До 01.03.18 ИЖС ставится на учет на основании разрешения на стр-во и декларации (если нет проекта). Это предусмотрено 218фз ст70 п.7
avatar
А с марта, даже если не примут законопроект об уведомительном порядке, то основанием для техплана будет по-прежнему разрешение на строительство и проект, а для разрешения на ввод — техплан, но они пишут, что разрешение на ввод будет основанием для техплана. Где они его брать-то собираются без техплана, это разрешение на ввод?
avatar
подскажите, чтобы в дачном товариществе поставили жилой дом, необходимо в декларации прописать жилой дом или можно жилое строение? что писать в заключении? вид разрешенного использования земельного участка -садоводство.
  • aev
  • 0
avatar
Писать назначение — жилой дом, в наименование — жилое строение.
avatar
Я пишу нахначение «дилой дом» а наименование «жилое строение». Заключение могу сбросить на эл.почту
avatar
С ВРИ для садоводства- жилой дом- нельзя (закон 66 ФЗ)
avatar
на землях населенных пунктов в дачном товариществе с разрешенкой-дачи, можно жилой дом ставить и всегда ставили, чтоб в назначении жилой дом, в особых отметках- жилое строение, что в декларации ставим-жилой дом?
  • aev
  • 0
avatar
у одного участка-ВРИ -дачи, у другого-садоводство.
  • aev
  • 0
avatar
в том то и дело, когда разрешенка-дачное хозяйство, по выбору заказчика-жилой дом или жилое строение, отказ неправомерный, разрешение на строительство на дачах не требуется.
архитектура никаких справок, отказов по дачам не дает. просто насильно заставляют заказчика поменять жилой дом на жилое строение, в жилом строении не прописывают.
  • aev
  • 0
avatar
у нас (Краснодар) на участках с ВРИ «ведение дачного хоз-ва» проходят жилые дома, на садоводах — жилой дом в наименование, но в заключении указываем что это жилое строение и ставят жилое строение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.