подсчет площадей жилого дома

Добрый день, коллеги! Подскажите, как считать площадь балконов и террас в составе площади жилого дома — с коэффициентом или нет. Уж очень большие площади получаются. У меня есть дом с двумя балконами и террасой площадь которой 310 кв.м. Представляете — открытая площадка и вдруг станет жилой площадью, и без того по этому дурацкому приказу увеличиваем площадь.

4 комментария

avatar
увы, но площадь балконов и террас включаются в площадь жилого здания, без коэффициента. В заключении можете указать площадь самого дома и площадь балконов и террас.
avatar
Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон N 218-ФЗ) не предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об «общей приведенной площади» или «общей площади» жилого помещения. Требованиями N 90 установлены правила определения площади здания, сооружения помещения для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них в соответствии с Законом N 218-ФЗ, в связи с чем отсутствуют основания для применения при выполнении кадастровых работ каких-либо понижающих коэффициентов, в том числе согласно положениям указанного выше приказа Минстроя России.
avatar
Площадь лоджий, балконов, террас, веранд, открытых планировочных элементов, экспл. кровли входят в общую площадь жилого дома, в заключении необходимо об этом написать. России нужны налоги на содержание дачь высокопоставленных чиновников.
avatar
Можно и не включать, покажите ее в контуре здания, а на плане заштрихуйте, без размеров и площадей. Если возникнут вопросы у кадастровой, поясните, что это не терраса, а какая нибудь другая вещь (хоть танцплощадка:) ), главное под действие приказа уже не подпадает. У меня был подобный случай с гаражом (гараж был реально больше дома), позвонили с кадастровой, пояснил, что это склад а не гараж и в площадь дома его включать не имею права. Учет прошел, вопросов больше не было
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.