Техплан на сооружения в Крыму

Добрый день коллеги. У кого есть опыт постановки ОКСов в Крыму. Есть ли какие то нюансы, есть ли разница в требованиях к исходным документам (требуется ли разрешения на ввод, строительство, тех.паспорт) или возможно подготовить тех.план по декларации (как бы по упрощенке). Как обстоят дела с пунктами ОМС. Буду признателен за любую информацию. Заранее всем спасибо.

6 комментариев

avatar
вас интересуют здания? или сооружения? Здания еще пока можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право по декларации Приказ 953. В начале года требовали прикладывать документ на право пользования пунктами ОМС.Но так как система заказа этих пунктов была не отработана в Крыму, то начали пропускать ТП и МП без этого документа.
  • olu1
  • 0
avatar
Спасибо за ответ. Я Вас правильно понял: если нет разрешения на ввод, разрешения на строительство и т.п., то просто прикладываем декларацию и постановка проходит?
avatar
Что касается зданий, то да. На сегодня жилые дома и другие вспомогательные здания можно зарегистрировать по упрощенной системе. Но есть условия: здания площадью не более 300 кв.м, не более 3 этажей
avatar
Спасибо. Прошу прощения за навязчивость, еще если можно один вопрос. Это касается только жилых домов или не жилых, административных, промышленных зданий. Какие требования к сооружениям, как по России или есть какие то различия
avatar
В Крыму, как правило, если никакой документации на сооружение нет, необходимо в состав Техплана приложить ответы из: 1) Муниципального архива 2) БТИ 3)ГАСК об отсутствии инвентарных дел, проектной документации, разрешения на ввод. В заключении пишем, что кадастровым инженером были приняты меры по получению вышеописанной документации, документация отсутствует, подтверждение — 3 ответа из уполномоченных на хранение такой документации органов. По жилым и нежилым ОКС на ИЖС порой достаточно декларации без каких либо ответов, на нежилые здания, стоящие на ЗУ с иными ВРИ в основном хватает ответа БТИ и Муниципального архива, но лучше перестраховаться и запросить ответ из ГАСК, а так по декларации учет возможно провести. Главное, что бы действительно не было документации и подтверждалось сие ответами.
avatar
Спасибо большое
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.