Технический план

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, запуталась в вопросах подготовки тех. планов. Если объект недвижимости стоит стоит на кадастровым учтете, как ранее учтенный, нужно ли подготавливать тех. План,.Раньше я думала, что если объект уже стоит на учете тех. план не нужен., достаточно правоустанавливающих документов для регистрации.но наши регистраторы и люди из сро сказали, что тех.план все равно нужен, ссылаясь на 70 статью.Сегодня мне сказали, что если объект был поставлен на ус по старому тех. Паспорту, тех.план все-таки не нужен. Так нужен он или нет?

8 комментариев

avatar
Если объект стоит на ГКУ то зачем вам техплан? Смотря для каких целей? Может к вам обратились заказчики для уточнения местоположения объекта на ЗУ. Тогда техплан на учет изменений местоположения (т.е нужно координирование, т.к ранее учтенный без координат стоят на ГКУ) или учет изменений какой то другой характеристики
avatar
Нет. Например, на кадастровом учете уже стоит дом, поставили его давно по тех. паспорту, люди приходят и говорят, что им нужен тех. план, не для учета изменения, без него не регистрируют право. В таких случаях, я всегда говорила, если площадь не изменилась тех. план делать не надо. Но с 01.01.2017 регистраторы в Волгоградской области стали требовать тех. планы, ссылаясь на статью 70 ФЗ 218, там говориться, что без тех. плана невозможно провести регистрацию. Я считала, что они неправильно трактуют закон, и это требование относится к новым объектам недвижимости. Но в сро мне сказали, что они все правильно требуют тех. план. Без него зарегистрировать право собственности нельзя, даже если объект уже стоит на учете. А неделю назад они, стали говорить, что тех. план не нужен. Вот я и запуталась в их требованиях.
avatar
В 1997 г. налоговая обратилась в Правительство с просьбой без разрабатываемых тогда формальностей определить налоговую базы на недвижимость. После этого БТИ, тогдашние Земельные палаты и прочие полупьяные организации, где с помощью рулеток, где на глаз определяли площади ЗУ (с округлением в ту или иную сторону) и ОКС. К чести БТИ, информация ОКС (в большинстве случаев) добросовестно отображалась в технических паспортах.Наконец, сформировалась так называемая «дачная амнистия». Это все лирика.
На сегодня до 1 марта 2018 г., например, с ЗУ для ЛПХ, СНТ межевание не обязательно, но, если вы продаете свою недвижимость человеку, собирающемуся брать ипотеку, банки последнего заставляют ипотечников проводить определение координат границ ЗУ, т.е. уточнение границ ЗУ межеванием. Любые телодвижения с ОКС — только через нотариуса (если дольщиков в ЛПХ более 2-х). С 1 января 2018 г. нотариальные конторы будут делать следующее: оценка, техплан (справки выдают, что процесс пошел), межевка. Так что, если пришел заказчик с просьбой о техплане, никто из вменяемых КИ убеждать того в обратном не будет. Если имеется техпаспорт БТИ до 2013 г., техплан делается на основе его. Если после 2013-го — по Декларации, но определение координат поворотных точек контура ОКС делать придется.
Когда юристы в 2016 г. обсуждали проект ФЗ «О госрегистрации недвижимости» №218, то всегда отмечали его «сырость». Я даже обиделся, когда на форуме в Ленинградской области значительное их количество вынесло резюме: «Закон придурков для придурков». После вступления в силу 1 января 2017 г. этого, т.н. закона о Кадастре и его изучения, моя обида на тех юристов исчезла. Многое можно писать на эту тему и другие, например, как Росреестр хотел в 2016г. заняться коммерцией, а Верховный суд им фигу показал. Как Росреестр своим распоряжением (после разделения его на 2 юр. лица с 2017) втихаря снова запустил свое желание заниматься постановкой на учет всего на свете, а в Уведомлениях о Приостановках или Отказах просто писать «Не соответствует Требованиям» для того, чтобы кад. инженеры за устный ответ о причине Приостановки платили 600 руб, а за письменный — 900 руб. Они давно, например, положили глаз на умирающие БТИ, в которых остались немногочисленные, но нормальные специалисты, оборудование и помещения. Молодцы, ничего более… Но это уже, как говорится, другая история.
avatar
Добрый вечер!
С 1 января 2018 г. нотариальные конторы будут делать следующее: оценка, техплан (справки выдают, что процесс пошел), межевка.
— а где про это почитать. Ну ОООчень интересно. Спасибо.
avatar
У нас если дом стоит на учете, берем выписку, документ на землю, в БТИ справку о принадлежности (либо ее регистратор запрашивает в порядке информационного взаимодействия), платим госпошлину 350 р и регистрируем по «амнистии». Если в выписке на дом нет кадастрового номера участка,(как собственник которого он может зарегистрировать дом), то готовим межевой план на уточнение в характеристиках земельного участка, а именно указания кадастрового номера здания которое расположено на этом участке. Тех план можно готовить когда он станет собственником и сможет вносить изменения.
avatar
Если нет кадастрового номера участка, то по какому уточнению вы делаете межевку? Номера же нет!
avatar
Если нет земельного участка тогда ни как. Но в вопросе об этом не сказано.
avatar
Если жилой дом в ГКН стоит на учете, право собственности зарегистрировано.Есть пристрой, соответственно изменилась площадь.Земля для лпх в собственности. Какие варианты внесения изменений? Только архитектура? Или можно просто по декларации.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.