регистрация нежилого помещения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста как поступить: здание построено давным давно, но на техучете не стоит и в ГКН тоже нет никаких сведений. Но! В этом здании зарегистрированы как ранее учтеные пять помещений, на которые оформлено право собственности. Получается: есть пять помещений в здании, а самого здания нет. Осталось еще одно помещение, которое нужно поставить на учет, для последующей продажи. Помещение принадлежит администрации ГО. Если поставить на учет здание, как быть с одновременной регистрацией здания, она не нужна. Нужна регистрация одного оставшегося помещения.

8 комментариев

avatar
Помещение без здания Вы на учет не поставите, сначала нужно ставить здание, соответственно одновременно с регистрацией. Сделайте запрос в архив на это здание, пусть оно и древнее, но скорее всего акт ввода был. Проект и ТП как Вы пишите отсутствуют. Если повезет и найдете акт, то прикладывайте декларацию (т.к. раньше в АКТах мало данных писали) и выписку с реестра муниципальной собственности.
avatar
В том то и дело, что нет на это здание ничего в БТИ и архивах.
avatar
Если есть пять собственников помещений и если собственники разные, то у здания не может быть собственника. Если помещения стоят на ГКУ как ранее учтенные, то есть кад.номер у здания, хотя бы условный. Поэтому делаете просто техплан на помещение, по декларации и выписки из реестра муниципальной собственности на помещение. Когда ставятся на ГКУ одновременно все помещения в здании, на которое зарегистрировано право, как раз для того чтобы аннулировать право собственности на здание. Т.к не может быть собственника и у здания и у помещений, как это сейчас зачастую бывает.
avatar
У помещений в Выписке из ЕГРН в графе здание стоит прочерк, а в архивах ничего нет, делали кучу запросов, да я и сама в этом БТИ работала, знаю точно что нет там ничего.
avatar
делайте тех. план по декларации, плюс справки БТИ, архива, отдела строительства о том, что у них ничего нет и отдавайте заказчику, пусть подают в суд.
avatar
Делайте техплан на помещение, а вместо кад.номера здания указывайте адрес здания. Я такой техплан делала, у меня все прошло. В заключении описывайте почему не указываете кад.номер. Ставить на кад.учет здание вам не надо, т.к. ваша задача поставить помещение.
avatar
Если здание нет, то хоть что описывайте, а помещение на учет не поставят
avatar
Если помещения в здании стоят на ГКН, то поставят. И потом, собственник может быть у здания или у помещений собственники, а собственник и у здания и собственники у помещений быть не может.Как только появляются собственники у помещений у здания собственность снимается автоматически. Поэтому каким образом вы поставите здание на ГКН если у него нет собственника( это надо чтобы все собственники помещений обращались одновременно)? И я ставила помещение на ГКН без кад.номера, вместо него можно указать или инвентарный номер или адрес( пока действует старая схема) и было это недавно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.