Заключение о признании строения не капитальным

Добрый день! Скиньте пожалуйста образец заключения о признании строения не капитальным. romanov_rabota@mail.ru Очень надо. Необходимо ли для заключения дополнительно техническое заключение по оценке состояния основных технических конструкций. Какие вообще Вы требуете документы.

7 комментариев

avatar
Для чего Вы готовите документы?
avatar
Заказчик вступает в наследство: квартира и к ней идет два сарая. Он не хочет ставить сараи на кад.учет, а хочет признать их не капитальными.
avatar
Техническое заключение обязательно нужно.
avatar
Разве кадастровый инженер вправе давать такое заключение?!
avatar
«Оценка состояния основных технических конструкций» и признание строения не капитальным — это разные вещи. И разве кадастровый инженер в рамках выполнения кадастровых работ конструктивные элементы оценивает? А заключение кадастрового инженера как самостоятельный док легко оспорится судом, да и Росреестр у нас такие бумаги во внимание не принимает. Но, конечно, в разных регионах по своему с ума сходят)
avatar
необходима экспертиза в данном случае
  • aev
  • 0
avatar
В соответствии с п. 2, ч. 2 ст. 29.1 221-ФЗ от 24.07.2007 г. кадастровый инженер обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», следовательно имеет достаточные знания, для определения объекта как капитального или некапитального.

Согласно ст. 130 ГК РФ и п. 10 ст. 1 ГрК РФ временными объектами являются объекты не обладающие признаками объекта недвижимости, не имеющие неразрывной связи с землей, когда демонтаж либо перемещение таких объектов (их отдельных частей) не могут нанести существенный ущерб их конструкции, исключающий возможность использования объектов по назначению (объекты, не имеющие признаков капитального строительства, — навесы, киоски, модульные конструкции и т.п.)

Если будут придираться, то конечно без экспертизы не обойтись.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.