12 комментариев

avatar
Смотря что это за здание? Если жилой дом, достаточно разрешения на строительство!
avatar
Так у вас реконструкция или завершение строительства? Это принципиально разные задачи.
Если строительство завершено, то происходит постановка на учет здания с присвоением другого К№ и снятием с ГКУ ОНС, а если ОНС числится в ГКН как здание, что бывает очень часто, так как при передачи базы БТИ в Росреестр, некоторые ОНС ставили как здания, тогда нужно делать уточнение здания.
Для жилого из документов разрешение на строительство, для нежилого — разрешение (новое) на ввод, если старое разрешение на ввод до 15 года, тогда еще и проект.
avatar
У меня ИЖС, незавершенка, разрешение на строительство есть, а ввод нужен или по декларации ставим?
avatar
Вы делаете тех план на основании разрешения на строительство и декларации, (способ образования в тех плане указываете «иное»), а потом они уже сами идут в архитектуру с Вашим тех планом и пишут заявление на ввод в эксплуатацию. После этого в МФЦ с заявлением о постановке и регистрации в одном заявлении.
avatar
ведь до 2018 ИЖС можно не вводить в эксплуатацию. В архитектуре к техплану дополнительно что попросят?
avatar
Я так полагаю до 2018 ввод в эксплуатацию не нужен для регистрации, а для кадастрового учета, при постановке новых ИЖС ввод требуют. Его еще не потребуют при постановке и регистрации ижс, которые идут по упрощенке
avatar
скажите, пожалуйста, это в какой области требуют?
avatar
Башкирия
avatar
что значит новых ижс- разрешение на строительство этого года?
avatar
У нас разрешений на ввод не требуют для ИЖС, если дом до 3-х этажей, если больше — нужно! Делаем техплан на основании разрешения на строительство + декларация (или проект), техплан сдают в МФЦ, 2 заявления — о ГКУ и ГРП, и все, заказчик получает выписку из ЕГРН.
avatar
а на ОНС после завершения строительства нужен ввод?
avatar
У меня было так: ОНС достроили (нежилое здание), получили разрешение на ввод в эксплуатацию. В этом разрешении была ссылка на техплан, который готовили для ОНС. Вид кадастровых работ — образование здания, способ образования — иное. Прикладывала разрешение на ввод, поэтажку, выписки из ЕГРН на ОНС и землю. Правда, результат еще неизвестен, заказчик на днях сдал в палату.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.