Постановка на учет здания блокировочной застройки

Добрый день! Возник такой вопрос. В домах блокировочной застройки, для каждого блока, что является объектом прав (квартира или дом)? В интернете много разных версий одни пишут, что как квартиру ставят так как его относят к многоквартирному, другие что можно поставить как дома отдельно.

9 комментариев

avatar
Здравствуйте, у меня практики по таким объектам нет. Почитайте письмо Минэномразвития №Д23и-1328 от 14.03.2017. О жилых домах блокированной застройки, там рекомендуют каждый блок ставить как здание с назначением «жилое».
avatar
Доброго времени суток! Ставим каждый блок как здание, наименование указываем «Индивидуальный блок блокированного жилого дома», можно номер блока указать, это упрощает идентификацию. Одно на все блоки разрешение на ввод, в нем указаны кол-во зданий (блоков)и перечислены с наименованиями и характеристиками. Проходило в 2016, и сейчас с тех.планами проблем нет, проблемы с ОМС. Извините, тупят, не могут разрешение с XML правильно отправить(((
avatar
Скажите, а как Вы поступаете с ранее построенными домами, если они проходят под наименованием «жилой дом», а на самом деле- блокированные? Ведь на них не всегда есть разр-я на ввод? Что в таком случае прикладываете в ТП?
avatar
Конкретно таких случаев не было. Но, чтобы порассуждать, надо знать:
1) где они проходят?
2) разрешение на стр-во есть?
3) кто собственник (физик или юрик)?
4) земля у каждого блока своя или общая под всеми блоками?
avatar
Добрый день! А земельный участок на каком этапе можно делить? До постановки жилых блоков или после?
avatar
Можно и до и после, тут все зависит какая ситуация.
avatar
наименование «жилой дом» и «дом блокированной застройки» меняет постановлением администрация
avatar
У кого есть пример техплана на дом блокированной застройки, пришлите пдф на meechael@yandex.ru
Спасибо.
avatar
Сосед не хочет регистрировать право на свой блок, можно поставить на кад.учет и зарегистрировать право на другой блок, если сам дом блок.застройки не стоит на кад.учете. Есть постановление администрации о признании многоквартирного жилого дома домом блок.застройки
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.