Объект незавершенного строительства

День добрый! Товарищи, подскажите пожалуйста. Делаем техплан на ОНС, административно-офисное здание 2-х этажное. Насколько важно указывать площадь застройки или достаточно общей площади? Проблема в разрешении на строительство, там площадь застройки 960, а общая площадь 530. Площадь застройки в разрешение была внесена по ППТ и учитывала все строения на участке. И в данном случае декларация ведь не нужна? Только разрешение на строительство и проектная документация. И еще, исходя из приказа, поэтажный план для ОНС не требуется. Но по факту может ли кадастровая его запросить? Степень готовности 50%. Спасибо!

9 комментариев

avatar
Пишите площадь по факту. Она все равно будет уточняться когда объект будет ставиться как завершенный. Разрешения на строительство и проекта на данном этапе достаточно для постановки
avatar
ОНС ставится по площади застройки. Потом делается техплан на постановку, а ОНС автоматически снимется.
avatar
он не снимается, а образуется из незавершенного объекта
avatar
Я ни разу не сталкивался с онс. У меня возникает такой вопрос:«зачем вообще заморачиваться с ним. Почему нельзя подождать окончания строительства и поставить на учёт полноценный объект»?
avatar
например с целью продажи или что бы продлить договор аренды, вообщем вариантов много
avatar
например, если участок в аренде, можно поставить ОНС и зарегистрировать, и на основании права собственности уже обращаться за выкупом ЗУ.
avatar
Если прописать фактически застроенную площадь, то кадастровая палата приостановит из-за разночтений с проектом. Нужно внести дополнения в проект, где должна быть прописана застроенная площадь объекта. У меня была аналогичная ситуация, в проекте прописывали от руки площадь застройки одного объекта и ставили печать организации подготовившей проект, или переделать проект. По другому не поставят на кадастровый учет.
avatar
подскажите, а как Вы считаете процент готовности. если сметы не было? из требований ничего не могу понять
avatar
согласуйте с заказчиком какой ему нужен процент(навскидку конечно приблизительно должен соответствовать реальному) и ставьте его. А вообще есть СНИПы
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.