Тех план на гараж (гаражный бокс)

Друзья, поделитесь с чего начинать техплан на гараж (гаражный бокс)? Есть справка от председателя ГСК.
Вопросы следующие:
1. нужно ли координировать гараж (или бокс)
2. есть ли отличие в оформлении техплана на гараж или бокс?
3. это будет создание сооружения?
4. какие препоны ставит палата из практики

11 комментариев

avatar
Слишком мало от Вас исходных данных. Что за справку дал председатель ГСК? Стоит ли на учете весь ГСК? Что с землей?
avatar
Добрый день! У меня есть практика в постановке на ку гаражных боксов в МО. Делаю на основании декларации, в декларации прописываю справку от председателя гск. Техплан на помещение, при условии, что на ку стоит блок.
avatar
Спасибо за ответ. А необходимо ли координировать сам гаражный бокс?
avatar
А на основании чего ставить блок(в котором 10шт типовых боксов)?
avatar
А блок ставите по проектной документации и разрешении на ввод в эксплуатацию.
avatar
Блок также можно поставить на основании декларации которую подписывает собственник земельного участка на котором стоит блок.
avatar
Разве для таких объектов не требуется проектная документация и РНВ в соотв с градкодексом. Письмо было, что если земля предоставлена гск, то блоки по проекту ставят
avatar
Невозможно поставить гаражный блок по декларации. Только по разрешению на строительство, ввод, решению суда, акту приемки. Гаражный бокс ставится как помещение гаража (тех. план на помещение), но для этого надо поставить для начала весь гаражный блок, (тех. план на здание). Документы: проект, разрешение или решение суда, документы на землю, поэтажки, координаты блока. По другому никак.
avatar
Я ставлю боксы и как здание и как помещение. если земля под боксом в собственности то как здание. Если у человека вообще нет документов, то он идет в суд, признает право на бокс и ставлю как помещение.
avatar
если ГК не стоит на учете, нужны справки о том, что ввод не выдавался
  • aev
  • 0
avatar
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Не много практики по ТП.

Гаражный бокс. Земля на учете. В собственности (два брата собственность по 1/2). Бокс так же на учете без координат, в собственности по 1/2.
Братья хотят поставить перегородку в боксе и сделать пристройку. И оформить каждый свою половину отдельно.
Процесс, так понимаю, будет такой. Проект реконструкции на нежилое здание со всеми согласованиями. Затем на его основе ТП на здание с образованием 2 помещений. Вопрос в регистрации. Каким образом на каждую часть зарегистрировать своего собственника, избавится от долевой собственности? Через выдел доли в натуру по соглашению собственников?
И происходить это будет в 2 этапа:1-(постановка на учет с помещениями+ регистрация долевая),2-внесение изменений (регистрация каждому своего помещения по соглашению о выделе).
Или в один этап можно все это сделать?
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.