Техплан помещения с перегородкой

Ставлю на учет помещение в здании. В этом помещении есть гипсокартоновая перегородка, которя не доходит до потолка на 1,20 м. Подскажите ( со ссылкой на какой-нибудь снип, закон или положение) нужно ли ее узаканивать, как перепланировку?

4 комментария

avatar
На основании каких документов ставите на учёт?
avatar
перегородки — внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра (при открытых оконных проемах) в пределах одного этажа при высоте его не более 6 м; при большей высоте этажа стены этого типа условно относятся к самонесущим

СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-22-81* (из чего они сделаны не имеет значения по смыслу- на всю высоту этажа.
При постановке на учет объекта — вопрос о перепланировки НЕ корректен.(перепланировка — изменение)
  • kvn
  • +1
avatar
Все зависит от конструкции, если это временная перегородка и сделана для дизайна, то можете не показывать. Если конструкция постоянная имеет толщину 10см, тогда её необходимо наносить на поэтажный план и учитывать её площадь. Как я понял, ранее её не было, если так, то это перепланировка.
avatar
Ставлю на основании договора аренды помещения.
Перегородка — гипосакартоновая, (толщина какая бывает там у гипсокартона, я незнаю, но явно не 10 см). До потолка не доходит и, как еще выяснилось, на ней натянут натяжной потолок. Что в таком случае, как думаете?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.