Расхождение в фактической площади и в разрешение на строительство

Здравствуйте. Такая ситуация, нужно поставить на кадастровый учет ИЖС. Есть разрешение на строительство и проектная документация, но при фактическом замере площадь почти на 30кв.м. оказалось меньшей, чем указано в разрешении, конфигурация стен не поменялась.Как быть? Был ли у кого опыт с внесением изменений в проектную документация, а в последующем и разрешении на строительство? на сколько это длительный процесс?


28 комментариев

avatar
Я ставлю любую площадь, которая получится при измерении, но самое главное не больше той, которая указана в разрешении и всё проходит.
avatar
Реальная площадь всегда отличается от проектной, иногда проходит, даже если больше проектной, иногда нет, умники из кадастровой дают приостановку мол объект недвижимости невозможно идентифицировать, хотя позиция минстроя нигде не прописана в законах относительно расхождения площадей, написал жалобу — жду решения минэконома, иногда тупо получаем разрешение на ввод, а что делать!
avatar
У нас тоже делают приостановку. Но я в заключении прописываю:
Как следует из положений Градостроительного кодекса, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий право осуществлять строительство. В соответствии с п.9 статьи 51, п.3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ проектная документация для получения разрешения на строительство ИЖС не требуется. В связи с этим технический план подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости б/н от 04.10.2016г. и разрешения на строительство № от 23.09.2016г., которое дает право на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 02:00:000000:0000, общей площадью объекта капитального строительства не более 100 кв.м, количеством этажей не более 1 (см. п.3, 4 ).(В разрешении на строительство была указана площадь 100 кв.м)
Согласно предоставленной декларации б/н от 04.10.2016г. объект учета имеет площадь 40,0 кв.м, количество этажей – 1

Потом все проходит.
avatar
Здравствуйте! Заключение это можно писать в свободной форме на отдельном листке? И это делать сразу или все таки после приостановки. P.S. делать буду через МФЦ.
avatar
Здравствуйте. В свободной форме в заключении кадастрового инженера.
avatar
Совершенно верно, используйте декларацию и заключение. претензий не будет
avatar
Декларация и техплан это одно и тоже?
avatar
Да чего только не писали, прикладывали письмо нинэкономразвития о том, что не законом регламентируется расхождение площади, кадастровая отвечает, что по представленным документам невозможно идентифицировать объект недвижимости, а часть проходит на ура, это к кому попадет!
avatar
Попробую выложить письмо Миноконома на мою жалобу по поводу этих бредовых приостановок!
avatar
Не понимаю как вставлять файлы, админ, сделайте уже нормальный движок, все через одно место!!!
avatar
Уважаемый Юрий, я благодарен Вам за активное участие в обсуждениях на форуме. На счет движка могу сказать: меняться движок не будет (по крайней мере в обозримом будущем) по ряду причин. Будет дорабатываться функционал существующего.

Сейчас в тексте топика или комментария можно вставить кликабельную картинку и задать размер её отображения в тексте. Например Ваше письмо Минэконома (ширина отображаемого изображения в данном случае 200 рх):



avatar
avatar
Представленное в составе техплана разрешение не содержит характеристик для идентификации объекта недвижимости, заявленного к кадастровому учету, понел, нет? Вот так вот. Подписал начальник кадастровой палаты по Московской области Большаков.
avatar
Очередная тупость кадастровой палаты МО, если есть время данное решение обжалуйте в суде. Мы с юристом судебные издержки на Росреестр возлагаем. Сейчас суды завалины исками, они решения суда о признании права иногда игнорируют, судьи ими кадастровой не довольны. Тоже подавали в суд на решение КП 2 заседание представитель КП не явился. Судья повесткой будет вызывать «специалиста», который проверял из Одинцово пусть покатается по Московской области! Тогда меньше будут дурацких решений принимать!
avatar
поэтажные планы тоже уже прикладываете? ко всем объектам?
avatar
я имею ввиду и к ИЖС, и к нежилым зданиям?
avatar
А вы сдаете техпланы? Куда, если не секрет, портал не работает, МФЦ не принимает.
avatar
готовлю еще только.Мфц принимает у нас.
avatar
А каким образом принимают, владелец несет компакт-диск? Или вы можете сами сдать?
avatar
консультировалась в нашей кадастровой, мне объяснили, что заказчик при постановке и кадастровом учете изменений сам сдает диск. КИ может сдать при наличии доверенности
avatar
Вы поэтажный план в какой программе делаете?
avatar
avatar
Друзья, добрый вечер, помогите с такой проблемой: приостановка. разрешение на строительство выдано в 2014 году на 70 кв.м, дом построил на 68,8 кв.м. из-за этого приостановили. что делать? разве это нарушение? в тех.плане, тех.паспорте, в воде объекта прописано 68,8 кв.м
avatar
Добрый день. У вас получилось поставить на учет? Если да, то каким путем пошли?
avatar
Здраствуйте. В 2011г получили разрешение на строительство дома там указали общию площадь 80кв.м. дом построили боььше. Сейчас оформляем документы кадастровый инженер указал общию площадь дома 220кв.м. сдали документы в мфц сегодня позвонили и сказали что площадь несовподает реальная с той что указана в разрешении. Подскажите пожалуйсто Как теперь быть? Что делать?
avatar
У меня аналогичная ситуация. Дом построен больше чем в разрешении. И мне не понятна позиция Росреестра и КП, когда некоторые «умники» требуют точное совпадение площади «тютелька-в тютельку», не ужели не ясно, что при строительстве в большинстве случаев имеется отклонение от проектной/«бумажной» площади — и это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО, если отклонения в пределах 1-5%. Я бы понял логику, если отклонение на 200% в большую сторону произошло. Но судя по предыдущим комментариям их даже отклонение на 1.2 метра в меньшую сторону не устраивает. И это при том, что у нас действует якобы «упрощенный порядок регистрации недвижимости». Страшно представить, как будет не упрощенный действовать.
avatar
И кстати говоря, упрощенный порядок он же «дачная амнистия», в новой усложненной версии (продленной с 2018 до 2020 года) подразумевает, что требуется разрешение на строительство, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию до 2020 года требоваться не будет. Т.е. документ, подтверждающий СООТВЕТСТВИЕ ПОСТРОЕННОГО объекта тем критериям, которые прописаны в разрешении на строительство до 2020 года не запрашивается! Так почему же тогда пишут приостановки/отказы по причине НЕСООТВЕТСТВИЯ постройки разрешению на стр-во, когда дачной амнистией предусмотрено не предоставлять разрешение на ввод, а значит НЕ ПОДТВЕРЖДАТЬ соответствие объекта характеристикам разрешения на стройку! Я один усматриваю противоречие?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.