БКТП как сооружение или здание

Здравствуйте. Подготавливаю технический план на трансформаторную подстанцию. Но я не знаю как правильно ставить, как сооружение или как здание. Помогите пожалуйста.


10 комментариев

avatar
А какой тип объекта недвижимости указан в исходных документах («проектной документации, разрешении на ввод в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта»?)

Ну а вообще, судя по определениям понятий «здание» и «сооружение» из Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

здание — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;
и
сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;

это всё же сооружение.
avatar
это всё же сооружение.
Сергей, ТП может быть и в здании т.е. здание ТП, а может быть открытого/воздушного исполнения т.е. сооружение
avatar
Ну я тоже не телепат и читать документы на расстоянии не могу, поэтому и спросил про исходные документы и привел цитаты определений, чтобы olga-danilova-86 могла сама выбрать что ей больше подходит) А про сооружение — это мое предположение.
avatar
Это здание для трансформаторного оборудования, если убрать оборудование, то можно использовать под склад или что другое, оборудование не является ОКС, легко демонтируется при этом не требует сноса изменения конструктива самого здания. Есть стены, крыша, окна, есть помещения, это ЗДАНИЕ, пристройка к основному зданию.
avatar
Спасибо большое за ответы, но у меня нет никаких документов, делаю по декларации. ТП построена в 1978г.
бктп

бктп2
avatar
Это типичная пристройка к основному зданию. Ставить на как здание и вместе с тем зданием к которому она пристроена.
avatar
Это типичная пристройка к основному зданию
из чего следует данный вывод? Вы видали проект строительства основного здания? И видали, что в нем нет данного опендекса?
avatar
с другой стороны, что нам говорит градостроительное право, ст. 222 ГК и ВС РФ о признании права собственности на пристрой? :)
avatar
Нет не видал, вижу фото. Если нет документов, тогда самовольная пристройка, по конструктиву вижу что построена давно, очень похоже что вместе со зданием строилась и скорее для него и строили. А пристройка это 100%, стены у пристройки три, четвертой нет? либо должен быть зазор между ТП и тем зданием?). А право нам говорит, только одно, если нет документов, то необходимо их поискать в архивах или в др. службах города, ну а если не найдется, тогда это самовольно возведенное строение (безхозным считать нельзя, т.к. оно не отдельно стоящее, а в стыке с основным зданием), а если основное здание уже стоит на кадастре и зафиксировано в БТИ без данной ТП, вывод напрашивается сам собой, узакониваете, получайте разрешение в судебном порядке. Либо в ОМС брать подтверждение, что документы утеряны и попробовать с ними пропихнуть на кадастр, тока потом еще нужны справки чтобы право собственности зарегистрировать, а 122ФЗ уже другая песня. Удачи.
avatar
А пристройка это 100%
Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации
19 марта 2014 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Дела по требованиям о сносе самовольной постройки, а равно о запрете самовольного строительства объекта недвижимости подсудны районному суду по месту нахождения объекта спора.

На стадии принятия к производству суда иска о признании права собственности на объект недвижимости в порядке статьи 222 ГК РФ судье необходимо проверять наличие документов, свидетельствующих о принятии лицом, создавшим самовольную постройку, мер к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений). В случае непредставления таких документов судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставляет исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку без движения

Приобретательная давность не может распространяться на самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.

Возложение обязанности по сносу самовольной постройки представляет собой санкцию за совершенное правонарушение в виде осуществления самовольного строительства, в связи с чем возложение такого бремени на осуществившее ее лицо либо за его счет возможно при наличии вины застройщика.

При рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки.

Одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании и т.д.

Наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

Возможность признания права собственности на часть объекта самовольной постройки действующим законодательством не предусмотрена.

пристрой, это реконструкция основного объекта, а при отсутствии разрешения на данную реконструкцию признаем право на весь реконструируемый объект
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.