Подскажите!!

Ситуация следующая: необходимо поставить на учет 12 гаражных боксов в ГСК. Ну учете не стоит ни само здание, ни зу. Из документов есть только договор аренды на зу каждого из собственников гаражных боксов. Вопрос следующий: необходимо ли на само здание оформлять тех план, если да, то как подкрепить право на землю, кроме договоров аренды нет ничего. Подскажите что да как ?)

3 комментария

avatar
Я бы посоветовала сначала выкупить землю (кто у вас арендодатель, у него и выкупайте). на основании договора купли-продажи оформите на себя землю, а затем по декларации оформите гараж. процедура не сложная, если каждому ЗУ присвоен кадастровый номер. думаю, что он у вас есть, нежели как бы вы его взяли в аренду!?
avatar
А зачем выкупать землю? Я так понимаю задача поставить на кадастр все 12 боксов. Все 12 собственников навряд ли захотят выкупать землю, да и незачем. Многоквартирные дома же строятся на арендованной у муниципалитетов земле, потом ставятся на кадастр и т.д. Проблем нет. Просто в техплане указать кадастровые номера всех участков, на которых расположено здание.
avatar
необходимо ли на само здание оформлять тех план
Да, необходимо.

Ст. 25 ФЗ 221
4. Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.