Основные требования предъявляемые к размещению земельных массивов производственных подразделений

Производственные подразделения — структурные части с\х предприятия специализированные на производстве продукции за которыми на продолжительный срок закрепили землю, рабочую силу и технику. Земельные массивы производственных подразделений по площади, составу угодий и ка­честву земель должны наилучшим образом соответствовать внутрихозяйственной специализации, обеспечивать равномерную занятость населения, эффективное использование земли и производст­венных фондов.


По конфигурации и местоположению земельные участки производственных под­разделений должны быть компактными, правильной формы с прямолинейными границами, распо­лагаться в одном массиве наиболее близко к хозяйственному центру. Это позволит сократить транспортные расходы на перевозку людей и грузов. Требования: 1. За каждым производственным подразделением закрепляют земли, наиболее близко расположенные к хозяйственному центру. 2. Границы земельных массивов производственных подразделений совмещают с урочищами, магист­ральными дорогами, лесополосами и т.д. 3. Земельные массивы должны быть компактными, иметь правильную конфигурацию не разобщаться преградами. Такое проектирование позволяет избегать раздробленности и разобщенности земель, образования мелких участков.

Смотрите также статью "Значение и содержание устройства территории сенокосов. Понятие сенокосов. Размещение сенокосооборотных участков."

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.