внесение в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территорий (тип зоны: горный отвод)

Здравствуйте.
К нам обратились с просьбой об уточнении границ ЗОУИТ горного отвода, а также по образованию новых зон. На данный момент, в законодательстве РФ отсутствует нормативная документация устанавливающая процесс внесения сведений о таких зонах в ЕГРН.
Прошу подскажите, может кто сталкивался с этим, порядок их внесения.
Есть много вопросов:
1. На основании каких документов вносятся сведения о ЗОУИТ (горный отвод) в ЕГРН?
2. На основании каких документов вносятся изменения в учтенную зону с имеющимся реестровым номером?
3. Кто принимает решение об установлении такой зоны? Необходимо ли принятие специального акта об установлении или изменении границ ЗОУИТ органами государственной власти или местного самоуправления?

12 комментариев

avatar
А горный отвод разве включен в список ЗОУИТ? www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d470dcf99871701e9e113961d34f6671e43824c4/
avatar
Нет. Но Горный отвод есть в сборнике классификаторов legalacts.ru/doc/prikaz-rosreestra-ot-24122018-n-p0510-ob-utverzhdenii-sbornika/
avatar
Мне кажется, на это ориентироваться не стоит) Росреестр никогда со своими НПА не успевает за законодательством и потом пишет кучу писем с разъяснениями что к чему)
avatar
А вообще граница горного отвода указана в горноотводном акте, являющимся приложением к лицензии на право пользования недрами. На основании этих документов и вносятся сведения о горном отводе (раньше вносились, но сейчас смотрю, что горного отвода нет в списке видов ЗОУИТ). Лицензию на пользование недрами выдает Роснедра (тер. управление).
2. На основании каких документов вносятся изменения в учтенную зону с имеющимся реестровым номером?
Всё тех же документов, только с измененными сведениями (границами)
avatar
Здравствуйте. Я знаю, что в перечне таких зон больше нет. Лицензия и Горноотводный акт имеется, но границы горного отвода не в общем же доступе, и заказчики опасаются, что эти земли могут кому то предоставить… При этом, даже если сейчас нельзя внести новые такие зоны, у нас уже имеется в реестре зона горного отвода, границы которой не совпадают с границами в обновленном горноотводном акте, и как внести изменения никто не может нам разъяснить. Обращались за устной консультацией в местный филиал Роскадастра, нам лишь сказали, чтобы мы обратились официально за разъяснениями к ним, а они будут продвигать данный вопрос выше (мы написали, но ответа пока нет).
Почему обратилась с вопросом на форум — есть и другие зоны, которые отсутствуют в перечне, но по ним имеются письма Росреестра с разъяснениями по их утверждению и внесению в ЕГРН, в связи с этим, возможно кто-то сталкивался с такими же разъяснениями по горному отводу?
avatar
я думаю внести изменения можно по аналогии с другими зонами: подготавливаете описание границ на изменение зоны и орган, который утвердил границы зоны по межведу направляет в Росреестр.
avatar
Мы тоже так думаем, но практики ни у кого не было в нашем регионе, ни у КИ, ни у Роскадастра…
avatar
Ну расскажите пожалуйста, когда решите этот вопрос, интересно.
есть и другие зоны, которые отсутствуют в перечне, но по ним имеются письма Росреестра с разъяснениями по их утверждению и внесению в ЕГРН
Можете скинуть эти письма или реквизиты их назвать?
avatar
хорошо)
Сталкивались с зоной минимальных расстояний к трубопроводу, есть письмо фед службы гос регистрации, кадастра и картографии от 29.03.2022 № 11-2310-АБ/22.
Про другие не скажу, точно не знаю, слышала от коллег, что есть и по др зонам письма.
avatar
Здравствуйте. Местный филиал Роскадастра, пока устно, ответили на наше письмо. В общем ЦА разъяснил, что данные зоны (как мы и знали раньше) не вносятся в ЕГРН, а имеющиеся — будут сняты на основании ФЗ от 30.04.2021 N 120-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст.18 ч.8.
Заказчику все ровно как внести горный отвод в ЕГРН, но это необходимо, так как в этих границах администрации районов предоставляют земли под лпх…
Может у Вас есть идеи, как по другому внести границы горного отвода в ЕГРН?
avatar
Опубликовал Ваш вопрос в группе ВК vk.com/zem_kadastr_ru?w=wall-14941592_41492 там предложили как СЗЗ
avatar
спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.