Как подписать двумя ЭЦП

Коллеги, подскажите, требуется поставить на учёт ЗОУИТ- охранная зона КЛ, но Росреестр требует подписать все, в том числе xml, двумя ЭЦП. Ростехнадзор отказывается после нас подписывать zip архив. Как подписать пришедшие по почте подписанные xml. Если входить в zip и добавить файлы sig своей эцп, не получается, они обновляются и содержат только последнюю информацию…

9 комментариев

avatar
Если у Вас установлены все компоненты для ЭЦП, то на подпись правой кнопкой мыши щелкаете, выбираете подписать или сразу добавить подпись и далее… Остаётся подпись первого подписанта, а Ваша подпись добавлена в эту подпись.
avatar
Спасибо!
avatar
Так не получилось, делаем добавить подпись, заменяется подпись новой. На сайте Госуслуги проверяем подпись, привязанную к PDF, там только ставит статус замененная, т. е. последняя, которой подписывали
avatar
В какой программе вы работаете?
avatar
В Технокаде
avatar
а в техподдержке что сказали?
avatar
Даже не думали, подписали 2 раза и все. Да, файл подписи один. Но размер его увеличен в 2 раза. По этому и определяем — подписан один раз или два.
avatar
Из Техподдержки может кому еще пригодится: Если Ростехнадзор присылает вам уже подписанные файлы, вы можете добавить свою подпись к уже имеющейся ЭП Ростехнадзор.
Сделать это можно 2мя способами:
Распаковывете архив. Запускаете Технокад Экспресс, регламент «заверить ЭП». Прикладываете файлы, к которым необходимо добавить вашу ЭП и нажимаете сформировать пакет. Затем раскрываете пакет +, выбираете приложенный файл — правой кнопкой мыши — «добавить подпись».
Так же вы можете импортировать пакет в программу в режиме «сохранять ЭП», в этом случае ЭП, которой подписан xml документ не будет удалена.
avatar
Спасибо! Мне как раз понадобилось)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.