Санитарно-защитная зона водовода

Добрый день!
Собираюсь ставить на кад. учет санитарно-защитную зону водовода питьевой воды. Подскажите, у кого есть практика, нужно ли ее с кем-либо согласовывать. Ставлю на основании СанПиН 2.1.4.1110-02«Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»

12 комментариев

avatar
Нужен проект об установлении СЗЗ. Отправляете его на согласование в Роспотребнадзор.
Более подробно тут: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 марта 2018 г. N 222

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
УСТАНОВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН
avatar
Спасибо за подсказку. Если быть точнее то не сан-защитную зону0 а санитарано-защитную полосу. Но я вот в чем сомневаюсь: правильно ли я решила, что надо ставить на учет именно сан.защитную полосу водопровода? Или же все-таки охранную зону? Только и в этом случае теряюсь: на основании какого документа и кто ее согласует?
avatar
Проект СЗЗ зоны, с учётом класса объекта, разрабатывает проектная организация. Перед проектом, центр гигиены и эпидемиологии выходит на местность, производит пробы и выдаёт заключение. Проект и заключение сдаются в Роспотребнадзор, после чего он устанавливает или отклоняет СЗЗ своим Решением согласно проекта. Если всё хорошо, то делаете карта(план) на основании Решения
avatar
Понятно. Достаточно объемная процедура. Думала все гораздо проще. Списывалась с коллегой, который делал карту-план на канализационную сеть. Основанием послужил «Регламент эксплуатации канализационных трубопроводов и сооружений на них», а согласовывал водоканал. Вот так все просто и на кад. учет поставил с первого раза.
avatar
Не путайте санитарно-защитную зону (СЗЗ) и зону санитарной охраны (ЗСО). Это разные виды зон с особыми условиями использования территорий.
avatar
В вашем случае это будет зона санитарной охраны (ЗСО), Вы же сами привели соответствующий СанПин. В соответствие с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам. Положение о зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения утверждается Правительством Российской Федерации.
Это Положение пока не утверждено и, соответственно, такие зоны пока не утверждаются. По крайней мере так обстоят дела в Краснодарском крае. У нас этим занимается Министерство природных ресурсов Краснодарского Края.
avatar
В данном ФЗ речь идет речь о ЗСО ИСТОЧНИКОВ питевого водоснабжения, те скважин. С ними все ясно, недавно делала. А у меня — ВОДОПРОВОД. И в САНПИНе называется санитарно-защитная ПОЛОСА водопровода, а не ЗОНА. Эта разница в определениях меня и смущает.
avatar
С чего Вы вязли что речь идет о скважинах? Есть СанПин, который Вы указали, и есть ФЗ N 52-ФЗ. В СанПине сказано, что
1.4. ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.
А в ФЗ указано кто эти ЗСО утверждает.
avatar
Если я правильно поняла, для внесения в ЕГРН сведений о СЗЗ водопровода необходимо подготовить:
1. заключения СЭС о качестве питьевой воды
2. проект СЗЗ водопровода, который согласовывает (утверждает)Роспотреб
3.Описание местоположения границы санитарно-защитной зоны водопровода" с приложением решения Роспотреба о согласовании (утверждении) проекта СЗЗ?
А что нужно для ЗСО водопровода? Так же проект, утверждение Ропортебом и Описание?
И что же ставить на кад.учет: СЗЗ водопровода или ЗСО водопровода?
avatar
У нас просят прикладывать заключение санитарно- эпидемиологическое(Роспотреб, выдает когда все документы описанные выше вы туда предоставите) и Постановление Министерство природных ресурсов об утверждении прикладывала.
Сдает на учет Роспотребнадзор
avatar
ukadastr, не могли бы вы сбросить на margo4235@yandex.ru весь пакет документов, который вы формировали для кад.учета. Буду очень благодарна.
avatar
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста xml пакетом документов на ЗСО. Сформировала описание местоположения границ, а вот с электронным форматом не пойму как быть и что он вообще из себя представляет. larisazazon@mail.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.