Охранная зона трубопровода-газопровода (Ограждение СКЗ (станция катодной защиты))

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ставим на ГКУ охранные зоны трубопровода ( нефтепроводы, газопроводы, выкидные линии) по Правилам охраны магистральных трубопроводов от 22 апреля 1992 г. N 9, так как объекты Башнефти. Многое уже прошло.
Но заказчик хочет чтоб мы поставили еще охранную зону ограждения СКЗ. Подскажите какая ширина должна быть и какой документ использовать.

5 комментариев

avatar
Ну так если станция катодной защиты входит в состав трубопровода, как вы собираетесь на неё устанавливать отдельную охранку?

1.2. В состав трубопроводов, на которые распространяются настоящие Правила, входят:
установки электрохимической защиты трубопроводов от коррозии, линии и сооружения технологической связи, средства телемеханики трубопроводов;

СКЗ не попадает в охранную зону 25м?

Хотя вот есть пример установления охранной зоны отдельно для СКЗ docs.cntd.ru/document/428505311 и она устанавливается по тем же основаниям, что и охранка самого трубопровода (в данном случае постановление 878)
avatar
Спасибо большое за ответ, но проблема в том, что наша кадастровая палата принимает по правилам №9 1992 года, а не по 878 постановлению. А в правилах ширина СКЗ не прописана. И я тоже не очень поняла зачем заказчику именно ограждение ставить на ГКУ. Есть примеры когда ставили СКЗ в месте с кабелем, но там вообще по 160 постановлению ставили.
avatar
А что с охранными зонами для разрешения на строительство (п. 9 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ )? Чего-то тишина. Для разрешения на ввод вон что было шуму.
Если объект еще не построен и конечно не зарегистрированы права, как подавать в Ростехнадзор?
avatar
Изменения в ЗК с 04.08.2018
Теперь для охранных зон не требуется регистрация права на объект. Вся информация берется с проектной документации (земельный кодекс глава ХIХ. cn/104)
avatar
Как минимум для магистрального газопровода нужно устанавливать по Постановлению N 1083 от 08.09.2017.
Вот по нему СКЗ не входит, можно не устанавливать на них.

Все что не газ СКЗ надо получается.
Вот только не понятно, у СКЗ есть еще линии подземные, которые бывают по несколько километров, неужели на них тоже охранку в 50 метров ставить с существенными ограничениями? Тупо огромные куски из оборота выкидываем и собственникам проблемы создаем.
Эх когда же нам обещанные новые положения по каждой зоне дадут уже.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.