Карта (план) границы населенного пункта

Добрый день, коллеги. У кого есть опыт подготовки карт (планов) границ населенных пунктов? Интересует вот этот пункт требований постановления 621:
28. В случае если карта (план) объекта землеустройства оформляется в отношении границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципального образования, населенного пункта, на плане границ объекта землеустройства в виде таблицы приводится список смежных объектов землеустройства с указанием смежных частей границ и наименований соответствующих смежных объектов землеустройства.
Имеются ввиду территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований? Т.е. если готовится карта (план) на населенных пункт, входящий в состав городского поселения, то по всему периметру границы этого населенного пункта (от т1 до т1) необходимо указать муниципальное образование, на территории которого расположен этот НП?

6 комментариев

avatar
Нет-нет, это если бы с ним рядом был смежный населенный пункт или, например, муниципальное образование с уже установленной и внесенной в ЕГРН границей — то их нужно было бы указать. По аналогии с земельными участками — если есть смежный объект, имеющий общую часть границы — то составляем таблицу и указываем, если нет — то никаких таблиц не надо.
avatar
Ясно, спасибо!
Ирина, я так понимаю у Вас есть опыт постановки границ нас. пунктов на учет. Подскажите, как выходили из ситуации, когда граница НП пересекает границы ЗУ? Т.е. понятно, что с такими пересечениями на учет границу не поставят. Как обосновать это заказчику?)
avatar
А теперь же все прописано в законе — 218-ФЗ, ст. 34, можно писать письмо о приостановлении работ и цитировать прямо:
2. Орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с даты поступления в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, направляет уведомление о невозможности внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости при наличии следующих оснований:

5) границы населенного пункта, сведения о местоположении которых содержатся в поступивших документах, пересекают границы земельных участков, муниципального образования, территориальной зоны, за исключением случая, если границы населенного пункта могут быть изменены путем приведения в соответствие с границами земельных участков по правилам частей 8 — 11 настоящей статьи, а также в случае, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ таких муниципального образования, территориальной зоны в документах, на основании которых сведения вносились в Единый государственный реестр недвижимости.
avatar
Спасибо. У меня ещё вопрос:
часть 3 статьи 61 218-ФЗ
Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка… содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Т.е. если есть реестровая ошибка в местоположении границы НП, она исправляется направлением док-ов по межведу. В это случае цепочка действий такая: выявление ошибки в местоположении границы НП —> внесение изменений в генплан НП —> подготовка описания новой границы —> направление сведений по межведу. Правильно мыслю?)
avatar
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у вас прошли заявки с выявленными пересечениями границ и участков? как вы исправляли или обосновывали? у меня тоже похожая ситуация — получила отказы ввиду пересечений с участками под опорами ЛЭП, дороги, и участками с/х назначения… Может посоветуете, что в таких случаях можно сделать?
avatar
1 вариант исправлять границы участков — делить, уточнять и т.д.
2 вариант — вносить изменение в генеральный план нп в части местоположения границы с учетом тех зем. участков
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.