Задачи и содержание проектирования системы севооборотов и устройство их территории

Сущность землеустроительного проектирования на данном этапе состоит в обосновании систем земледелия на пашне — наиболее ценном угодье любого сельскохозяйственного предприятия. Под системой земледелия следует понимать комплекс взаимосвязанных организационно-экономических, агротехнических, мелиоративных и почвозащитных мероприятий, направленных на эффективное использование земли, повышение плодородия почвы с целью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции.

Основными элементами системы земледелия на пашне являются: организация территории, внедрение севооборотов, обработка почвы, удобрение, семеноводство, защита почв от эрозии, мелиорация земель и другие организационно- экономические мероприятия.


Организация территории пашни — это проектирование системы севооборотов и внесевооборотных участков, рациональное их размещение и обустройство, закрепление за бригадами и другими подразделениями, разработка схем чередования сельскохозяйственных культур, проектирование полей, рабочих участков, защитных лесных полос, полевой дорожной сети и других элементов.

Система севооборотов — главное звено системы земледелия. Системой севооборотов называют совокупность севооборотов хозяйства, представляющую собой сочетание их типов, видов, числа, размеров и размещения. При этом понятие севооборота имеет технологическое и территориальное толкование.

В технологическом отношении под севооборотом понимается чередование различных сельскохозяйственных культур и паров в пространстве (по полям) и во времени (или только на одном поле во времени).

Чередование посевов приводит к необходимости ежегодного изменения условий механизированной обработки полей, удобрения и других мероприятий, направленных на восстановление почвенного плодородия. Поэтому планово-экономическую основу севооборота составляет научно обоснованная структура посевных площадей, разрабатываемая с учетом удовлетворения внутрихозяйственных потребностей и рыночного спроса.

Организационно-хозяйственное значение севооборота выражается не только в рациональной структуре посевных площадей, но также в высокопроизводительном использовании всех технических средств и рабочей силы для увеличения производства продукции при наименьших затратах труда и средств.

В территориальном отношении севооборот — это специально организованный массив пашни, разделенный на поля и рабочие участки, обеспеченный дорогами, элементами противоэрозионной защиты и водоснабжения.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.