Факторы экономической эффективности сельскохозяйственного освоения и трансформации земель

Эффективность сельскохозяйственного освоения зависит от многих факторов. Зачастую она не может быть определена на отдельно взятом участке, так как значение мелиоративных работ не ограничивается локальными преимуществами на заданном отрезке времени. В современных условиях мелиоративные, дорожные и другие строительные работы следует рассматривать в едином комплексе территориальной организации производства. Рассматривая вопрос об оптимизации площади контуров и длины рабочего гона, необходимо определить такие условия, при которых совокупные условия на мелиорацию и механизацию производительных процессов станут наименьшими. С соответствующей постановкой тесно связан выбор способа мелиорации. Нельзя считать обоснованным мнение, что осушение открытой сетью каналов всегда усугубляет раздробленность земельных массивов. Наряду с этим нет оснований полагать, что с завершением процесса сельскохозяйственного освоения раздробленность и мелкоконтурность пашни будут полностью ликвидированы.


В Северо-Западной зоне и других аналогичных условиях осушение открытой сетью каналов нередко диктуется экономическими и технологическими условиями. Зачастую сельскохозяйственные угодья формируются здесь на минеральных землях тяжелого механического состава, обладающего низким коэффициентом фильтрации. Наиболее эффективным способом осушения таких участков являются открытые системы, функционирующие по методу ускорения поверхностного стока. Длина регулирующих каналов (открытых собирателей) в практике мелиоративного строительства достигает 400-700 м, а расстояние между ними составляет 50-80 м. Таким образом, площадь контура, заключенная между двумя открытыми каналами, составляет 4-5 га.

Основное преимущество заключается в том, что открытые каналы придают участкам прямоугольную конфигурацию, в результате чего обеспечивается рациональная длина рабочего гона. При размещении на осушенных участках многолетних трав и других культур ленточного сева, обработка которых может производиться в одном направлении, размер контура фактически ограничивается не открытыми собирателями, а расположением магистрального и транспортного каналов. По данным, полученным на основании анализа осуществленных проектов мелиорации, в среднем площадь земельных массивов при осушении открытой сетью увеличивается до 40-50 га.
Примерно такая же тенденция наблюдается при осушении пашни закрытыми дренажными системами. Расстояние между магистральными каналами составляет в среднем 800-1000 м, а между открытыми коллекторами — 400-600 м. Таким образом, средняя площадь контура, заключенного между открытыми каналами, достигает 32 га. Вместе с тем главное преимущество осушения закрытыми дренажными системами состоит в обеспечении рациональной длины рабочего гона не в одном, а во взаимноперпендикулярных направлениях. Поэтому закрытые системы применяются в основном на пашне и культурных пастбищах.

Подводя итог, следует отметить, что эффективность организации угодий определяется не только сроками окупаемости работ по сельскохозяйственному освоению и трансформации угодий. Важное значение имеют также факторы, обеспечивающие условие развития сельскохозяйственного производства, выполнения экологических и природоохранных требований, обеспечения нормальных условий жизни и работы местного населения. Как уже отмечалось ранее, при организации угодий в районах интенсивной мелиорации земель могут реализоваться два направления. Первое основано на установившихся естественноисторических и социально-экономических условиях землепользования.

Оно не предполагает естественных изменений состава угодий, их перевода из одного вида в другой и значительной территориальной реорганизации сельскохозяйственного производства. Принципиальная база второго направления заключается в глубоких преобразованиях свойств земли и природных условий на основе мелиорации и в коренном качественном преобразовании на этой основе всего земельного фонда.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.