Размещение животноводческих комплексов и ферм. Обоснование проектных вариантов размещения комплексов и ферм. Часть 2

Отчисления на амортизацию и ремонт определяются в процентах от общей стоимости зданий, сооружений и оборудования по соответствующим нормативам. Ориентировочно они могут быть приняты в пределах 9-11%. При расчете прямых производственных затрат следует учитывать относительное снижение этого показателя с ростом поголовья скота на ферме. Вместе с тем прямые затраты находятся в полной зависимости от уровня механизации производственных процессов, условий содержания и кормления скота, уровня оплаты труда и многих других факторов. Поэтому на крупных комплексах они могут быть не ниже, а выше, чем на малооборудованных фермах. Главное преимущество комплекса состоит в относительном уменьшении доли ручного труда и сокращении числа работников на ферме.


Методика и порядок определения транспортных издержек подробно рассмотрены в разделе об обосновании базовых населенных пунктов. При сравнивании вариантов размещения животноводческих комплексов и ферм определяются затраты на транспортировку кормов, а также организованный подвоз рабочей силы, если ферма размещается за пределами пешеходной доступности от места постоянного жительства обслуживающего персонала.

Транспортные издержки на доставку кормов к фермам и навоза на поля могут быть определены исходя из средних значений удельного грузооборота в расчете на условную корову. Этот показатель зависит от условий содержания скота и составит: при стойлово-пастбищном содержании 22,5 т/год, а при круглогодовом стойловом содержании —30,5 т/год грузов, приведенных к I классу. Следовательно:



где Сгр — затраты на грузооборот между фермой и земельными угодьями, руб.; Кi — поголовье скота определенного вида и группы; Н — удельная норма грузооборота, т; R — средневзвешенное расстояние перевозки, км; S —удельная стоимость (тариф), руб.

Общая стоимость транспортных услуг по доставке на ферму работников может быть определена исходя из расстояния и количества ежедневных рейсов автобуса. В итоге определяются суммарные ежегодные издержки и приведенные затраты по каждому из проектных вариантов:



Лучшим из вариантов признается тот, по которому приведенные затраты будут наименьшими. Для сравнения вариантов может быть использован также показатель максимального прироста чистого дохода на 1 рубль приведенных затрат:



где — прирост чистого дохода; Ен — нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.

— Первый критерий применяют в тех случаях, когда варианты проекта не предполагают изменений в количестве, объеме и стоимости планируемой продукции;
— второй —когда затраты создают новые условия производства и изменяют количественные показатели экономической деятельности хозяйства на перспективу.

Животноводческие фермы размещают на определенном расстоянии от жилой зоны населенного пункта с учетом необходимых санитарно-защитных ресурсов. Участки под новое строительство располагают с подветренной стороны и ниже по рельефу по отношению к жилой зоне (для предотвращения неприятных запахов и стоков, недопущения антисанитарных условий). Место, выбранное под ферму, должно отвечать строительно-планировочным требованиям.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.