Размещение животноводческих комплексов и ферм. Общие условия проектирования

Важнейшей составной частью хозяйственного центра является производственный центр, то есть комплекс производственных зданий и сооружений, включающий:

— ремонтно-механическую базу,
— строительные дворы,
— складские группы построек,
— гаражное хозяйство,
— теплично-парниковое хозяйство
— перерабатывающие предприятия.

Важнейшими объектами производственных центров являются также животноводческие, птицеводческие и звероводческие комплексы и фермы.


Производственные центры могут располагаться как в границах населенного пункта, так и за пределами его поселковой черты, то есть на землях сельскохозяйственного предприятия. Они образуют производственную зону населенного пункта. В отдельных случаях (вследствие особых природных и экологических условий) производственные центры могут размещаться обособленно, в расчете на организованную доставку рабочей силы к месту работы и обратно.

При внутрихозяйственном землеустройстве необходимо:

— установить виды, количество и размеры производственных центров;
— обосновать их целесообразное размещение по территории сельскохозяйственного предприятия;
— определить площадки под новое строительство и расширение территории существующих производственных центров.

Наиболее сложная проектная задача решается при размещении животноводческих комплексов и ферм.

Под животноводческой фермой обычно понимается совокупность зданий, помещений и оборудования, предназначенных для содержания, кормления и обслуживания животных, а также получения, хранения и первичной обработки сельскохозяйственной продукции. Различают:

— молочные фермы,
— фермы по содержанию и откорму молодняка крупного рогатого скота (КРС),
— свинофермы,
— овцефермы и др.

Животноводческий комплекс — это тоже ферма, но отличающаяся от обычной более высоким технологическим уровнем. Важнейшая особенность комплекса не в большом поголовье скота, а в тесной взаимосвязи организационной структуры предприятия, технологических приемов, конструкций помещений, системы машин, кормовой базы и других элементов производства. Таким образом, под животноводческим комплексом понимается не только сама ферма, но совокупность зданий, сооружений, скота, водных источников, дорог и земельной территории, объединенных единым технологическим процессом.

Организация животноводческих комплексов (ферм) прежде всего связана с обоснованием их специализации и размеров, то есть определением видов и количества размещаемого скота. Концентрация животных на ферме имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Преимущества выражаются в:

— возможности осуществления более высокого уровня механизации производственных процессов;
— совершенствовании системы содержания и кормления скота;
— улучшении условий воспроизводства и породности скота;
— обеспечении животноводства высококвалифицированными кадрами;
— упрощении вывоза и первичной переработки готовой продукции.

В конечном итоге, преимущества специализации и концентрации скота выражаются в повышении производительности труда, сокращении удельных затрат, увеличении объемов производства и снижении себестоимости продукции.

Вместе с тем на крупных животноводческих комплексах и фермах проявляются следующие существенные недостатки концентрации скота:

— чрезмерно усложняются условия выпаса в летний период, что нарушает естественные биологические процессы кормления и воспроизводства скота; — усложняется подвоз, хранение и приготовление кормов непосредственно на ферме;
— существенно увеличиваются транспортные расходы;
— усложняются условия утилизации навоза и других отходов производства, резко усиливается негативное воздействие на окружающую природную среду.

Таким образом, оптимальный уровень концентрации скота определяется не только преимуществами содержания на крупных фермах, но и территориальными условиями землепользования. Как всякие крупные предприятия, животноводческие комплексы и фермы должны иметь устойчивые транспортные связи, которые зависят от их размещения относительно сельскохозяйственных угодий, жилых и производственных центров, пунктов сдачи продукции, а также определяются развитием дорожной сети, по которой могла бы осуществляться транспортировка кормов, готовой продукции, топлива, оборудования, необходимых грузов.

В силу этого территориальное обоснование комплексов — достаточно сложная и ответственная проектная задача, при решении которой следует учитывать экономические, социальные, экологические, а также архитектурно-планировочные условия.

Размещение комплексов проводится в несколько стадий, включающих:

а) обоснование района размещения;
б) выбор пункта размещения;
в) выбор площадки под строительство.

На каждой стадии проектирования необходимо, чтобы единовременные затраты на строительство комплекса (фермы) и ежегодные эксплуатационные расходы были минимальными. Это можно осуществить, если обеспечить бесперебойное снабжение комплекса кормами, сохранность и рациональное использование существующих животноводческих помещений, обслуживание высококвалифицированными кадрами, наличие устойчивой дорожной связи.

Рассмотрим эти условия применительно к молочным фермам КРС, размещение которых в наибольшей мере зависит от вышеперечисленных факторов.

Молочные комплексы и фермы требуют наибольших капитальных затрат на строительство и оборудование. Это определяется технологией содержания и обслуживания дойных коров, большой трудоемкостью и энергоемкостью доения, приготовления и раздачи кормов, первичной обработки и хранения молока. Поэтому новое строительство целесообразно только тогда, когда оно осуществляется в расчете на дополнительный прирост поголовья коров. Иначе говоря, объемы нового строительства животноводческих помещений на вновь размещаемых комплексах должны обеспечивать прирост стада, а также ту часть существующего поголовья коров, которая размещается в ветхих и малоприспособленных помещениях, подлежащих списанию. Следовательно:

Пк = Кр — (Пс — Па — Пр),

где П — вместимость производственных помещений нового строительства, скотомест; Кр — расчетное поголовье коров; Пс — вместимость животноводческих построек существующих ферм, скотомест; Па — количество скотомест в приспособленных помещениях; Пр — количество скотомест в помещениях, подлежащих реконструкции.

Если принять в расчет не только биологические факторы воспроизводства, но и возможное приобретение скота со стороны, то прирост поголовья коров определится развитием собственной кормовой базы, то есть:



где Кр — общее расчетное поголовье коров, усл. коров; Pk — общая площадь пашни, занятая кормовыми культурами, га; Рс — площадь сенокосов, га; Рn — площадь пастбищ, га; kc, kn — коэффициенты, соответствующие отношению средней продуктивности сенокосов и пастбищ (в баллах бонитета) к продуктивности пашни; — площадь пашни, необходимая для обеспечения кормами среднегодовой фуражной коровы.

Расчет поголовья скота в условных коровах удобен в том отношении, что облегчает определение общей потребности в кормах и организацию кормовой базы в целом. Однако на молочном комплексе будут содержаться не только дойные коровы, но и другие половозрастные группы скота в определенном соотношении. Физическое поголовье животных можно определить по формуле:



где Ki — поголовье скота определенного вида и половозрастной группы; ai — удельный вес данной группы в структуре стада, %; bi — коэффициент, выражающий соотношение количества голов данной группы и условной коровы по общей потребности в кормах.

Для усредненных расчетов по укрупненным показателям можно принять, что общая потребность в кормах отдельных половозрастных групп КРС по отношению к дойным коровам составляет:

— нетелей — 0,6-0,8;
— молодняка старше 1 года — 0,5;
— молодняка до 1 года — 0,25.

Значения коэффициента (bi) соответственно можно принять:

-для нетелей 1,2-1,7,
— для молодняка старших возрастов — 2,0.
— для молодняка до 1 года — 4,0.

Таким образом, главное условие наращивания поголовья скота на проектируемом комплексе состоит в обеспечении его кормами. Кормовая база для крупного рогатого скота определяется прежде всего собственными земельными ресурсами данного предприятия. Это обусловлено двумя причинами:

— во-первых, биологическими особенностями жвачных животных, в силу которых они потребляют большое количество зеленых, сочных и грубых кормов,
— во-вторых, специфическими условиями выращивания, доставки на ферму и приготовления этих кормов, их малой транспортабельностью. Поэтому в системе молочного животноводства использование привозных кормов всегда ограничено.

Вместе с тем при размещении крупных животноводческих комплексов и ферм возможен дифференцированный подход к организации кормовой базы. Он основан на том, что условия производства отдельных видов кормов различны, следовательно, возможна кооперация с другими хозяйствами или покупка части кормов на рынке.

По условиям выращивания или доставки кормов для крупного рогатого скота их можно разделить на следующие группы.

1. Зеленая масса для непосредственного скармливания. Это в основном пастбищные корма или продукция зеленого конвейера на пашне. В общей площади земельного баланса потребная площадь для выращивания зеленых кормов составляет 20-30%. Предельные расстояния перегонов животных на пастбище или подвоза травы на фермы не должны превышать 2-3 км.

2. Зеленая масса для приготовления сочных кормов —силоса и сенажа. Эти культуры по расчетам должны занимать 20-25% всей потребной площади кормовых угодий, включая пашню, используемую для выращивания кормовых культур. Силосная масса малотранспортабельная, ее особенно трудно перевозить по плохим дорогам, поэтому предельное расстояние ее доставки на ферму не должно превышать 6-8 км.

3. Кормовые корнеплоды, занимающие всего 5-10% потребной для кормопроизводства площади, отличаются повышенной требовательностью к плодородию почв, значительной трудоемкостью выращивания и транспортировки на фермы. Корнеплоды обычно размещают в прифермерских севооборотах на расстоянии до 3 км.

4. Многолетние травы на сено, а также сено культурных и естественных сенокосов. Эта группа кормов, хотя и отличается невысокой транспортабельностью, все же не создает особых трудностей при доставке на фермы. При сенокошении могут быть выделены удаленные и малодоступные участки земли в расчете на сезонную заготовку сена и его доставку в благоприятное время года. Доля угодий для сенокошения составляет 13-17% общего земельного баланса, а реальные расстояния перевозки сена нередко превышают 10-15 км.

5. Особую группу составляют комбинированные корма (концентраты). Их доля в рационах кормления дойных коров весьма значительна. Если зерно, составляющее основу комбикорма, выращивать в своем хозяйстве, то под него необходимо отвести 20-40% эквивалента всей кормовой площади. Однако комбинированные корма доставляются не с полей, а со специальных пунктов снабжения (заводов, железнодорожных станций и др.). Поэтому размещение зерновых культур, предназначенных на кормовые цели, не влияет на экономику животноводческих комплексов и ферм.

Таким образом, при организации кормовой базы могут быть выделены три зоны обеспечения комплексов кормами.

Первая предназначена для производства зеленых и сочных кормов. Она составляет 50-60% потребной площади и должна быть организована на собственных землях предприятия в пределах до 6-8 км от фермы.

Вторая зона обеспечивает поголовье грубыми кормами (сеном, соломой). Она составляет 13-17% кормовой площади и может быть сформирована как на землях предприятия (собственных или арендованных), так и за счет смежных землепользовании на основе кооперации или долгосрочного контракта.

Производство концентрированных кормов (зерна) составляет третью зону кормовой базы животноводческого комплекса. Оно может быть сосредоточено на землях данного или других хозяйств, независимо от их расположения. Для большинства сельскохозяйственных предприятий комбикорма приобретаются на условиях оптового рынка.

В конечном счете предполагается обязательное обеспечение молочного комплекса за счет близлежащих земель только двумя видами кормов — зелеными и сочными. Для остальных видов взаимное расположение сельскохозяйственных угодий и фермы не имеет решающего значения.

Важным условием эффективной работы животноводческого комплекса является его полная обеспеченность постоянными квалифицированными кадрами. Решение этого вопроса в сельской местности так же органически связано с транспортным фактором, поскольку обеспеченность рабочей силой достигается одним из следующих способов:

— посредством строительства при комплексе жилого поселка;
— посредством размещения комплекса при достаточно крупном населенном пункте;
— посредством организованной доставки на комплекс работников специализированным автотранспортом.

Строительство новых жилых поселков производится при особо крупных и значительных животноводческих предприятиях, размещение которых вдали от существующих населенных пунктов диктуется санитарными, зооветеринарными и другими особыми условиями. Как правило, новое строительство ведется при комплексах, обособленных от кормопроизводства, не связанных непосредственно с обработкой земли. Такие предприятия имеют постоянный штат рабочих и обслуживающего персонала, стабильную среднегодовую численность кадров. Это, например, свинооткормочные комбинаты, комплексы по откорму молодняка крупного рогатого скота, зверогосхозы, птицефермы.

Наиболее простым и экономическим решением кадрового вопроса для молочных комплексов является их размещение в пределах пешеходной доступности от базовых населенных пунктов. Это не только способствует обеспечению комплекса постоянными работниками, но также повышает занятость местного населения. Однако при таком размещении возникают две проблемы:

— во-первых, существенно возрастают затраты на транспортировку кормов;
— во-вторых, ухудшаются санитарные условия и усложняется экологическая ситуация в связи с накоплением вблизи населенного пункта отходов производства. Существенно усложняется, в частности, утилизация навоза.

Размещение комплексов в отрыве от населенных пунктов может оказаться целесообразным при наличии на периферийных участках капитальных животноводческих построек или хорошо подготовленной кормовой базы. При этом решаются санитарные и экологические проблемы, но чрезмерно усложняется доставка на ферму работников и вывоз готовой продукции — молока на пункты переработки и реализации.

Таким образом, территориальное обоснование животноводческих комплексов и ферм — это сложная задача, требующая комплексного подхода и всестороннего обоснования.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.