Земля как объект социально-экономических связей. Дифференциальная земельная рента.

Ограниченность сельскохозяйственных земель лучшего и среднего качества вынуждает удовлетворять рыночный спрос и за счет производства продуктов на худших землях. Вследствие этого в рыночном ценообразовании верхним пределом становятся издержки производства на менее плодородных землях. Эти издержки формируют величину общественно необходимых затрат, то есть рыночную стоимость продовольствия в целом (если отказаться от импорта готового продовольствия). В итоге рыночных колебаний оптовые и розничные цены на товары сельскохозяйственного происхождения устанавливаются на относительно высоком уровне, обеспечивающим рентабельное производство на малопродуктивных землях. Следовательно, производство сельскохозяйственной продукции на средних и высокоплодородных землях позволяет создавать и реализовывать в рыночных ценах дополнительный чистый доход — дифференциальную земельную ренту. Она образуется при реализации сельскохозяйственной продукции с земельных участков, более выгодно расположенных к рынку сбыта (благодаря выигрышу в транспортных и других издержках по реализации продукции).


Таким образом, по своему экономическому содержанию дифференциальная рента есть реализуемое в продажной цене товара превышение общественной стоимости продукции земледелия над более низкой ее индивидуальной стоимостью в лучших условиях производства и сбыта. Для того чтобы образовалась дифференциальная земельная рента, требуются два условия:

1) разнокачественность сельскохозяйственных земель при ограниченности лучших и средних из них;

2) формирование общественной стоимости продукта земледелия на базе средних затрат на худших участках.

Если (как отмечалось ранее) сам факт существования земельной ренты не зависит от социальных условий, то реализация рентного дохода обусловлена формой собственности на землю и хозяйствования на ней.

Экономическая теория различает два вида монополии на землю:

а) монополия собственника на нее;

б) монополия ведения сельского хозяйства на земле определенного качества.

В сельском хозяйстве право собственности на землю реализуется, в основном, в двух вариантах: собственник или сам организует производство на земле, или сдает ее в аренду. Оба варианта позволяют извлекать дифференциальный чистый доход (ренту). Однако его присвоение в первом и втором вариантах использования земли принципиально различно.

В первом варианте собственник сам осуществляет хозяйствование. Поэтому монополия собственности на землю непосредственно дополняется монополией хозяйствования на данных участках земли определенного качества. При этом весь чистый доход присваивается собственником, а смысл количественного вычисления дифференциальной ренты теряется.

Иные отношения возникают тогда, когда происходит сдача земельных участков в аренду. Монополия собственности здесь дополняется монополией ведения сельскохозяйственного производства на земле определенного качества. Рядом с монополистом-собственником земли возникает монополист-предприниматель, стремящийся увеличить чистый доход за счет более эффективного использования производительной способности земли. Монополия на землю как на объект хозяйствования становится причиной образования дифференциальной земельной ренты.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.