Земля, как средство производства. Главное средство производства в сель­ском хозяйстве. Средства производства, неразрывно связанные с землей

Земля является первоосновой любой деятельности. Она выступает материальным условием ее возникновения, пространственным базисом ее осуществления, предметом, на который человек воздействует при решении производственных задач.

Земля используется в качестве орудия или средства труда при производстве продуктов земледелия, путем воздействия на культурное растение – предмет труда. Наиболее полно полезность земли для общества раскрывается в сельском хозяйстве, где процесс производства непосредственно связан с ее плодородием и продуктивностью.


Плодородие земель – главный отличительный признак земли. От него зависит производственная пригодность угодий к использованию в виде пашни, многолетних насаждений, сенокосов.

Земля, используемая в сельском хозяйстве и других отраслях связанных с получением биологической продукции занимает особое место в составе средств производства. Ее отличительные особенности:
1. Земля не является результатом человеческого труда, как другие средства производства, она продукт природы.
2. Земля как средство производства используется в тесном взаимодействии с другими природными ресурсами – водой, воздухом, солнечной энергией.
3. Земля – незаменимое средство производство.
4. Земля характеризуется постоянством местоположения, ограниченностью природных ресурсов.
5. Земля в отличии от других средств производства в меньшей степени подвержена моральному и физическому износу, а при рациональном использовании даже может повышать свое плодородие.
6. Земля – основа сохранения всего живого на планете.

К средствам производства неразрывно связанных с землей относятся: производственные постройки, водохозяйственные и мелиоративные сооружения, противоэрозионные сооружения, транспортные устройства, многолетние насаждения. Другие хозяйственные устройства – ограждения, сети электропередачи и тд.

В процессе производственной и общественной деятельности земля выступает как важнейший объект социально-экономических связей. От уровня ее продуктивности зависит продовольственное обеспечение страны. Качество природной среды в целом определяет степень благоприятности территории для проживания населения.

Качество земли – совокупность плодородия, рельефа, конфигурации и климатических условий.

Естественное плодородие – определяется присущим от природы химическим составом верхнего слоя.

Искусственное плодородие – полученное с помощью агротехнических мероприятий.

Экономическое плодородие – проявляется в совершении технологических работ на земле.

Статья «Основные группы ограничений экономико-математической модели линейного программирования в землеустроительных задачах и их математическая формули­ровка»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.