Проект межевания территории!

Кто-нибудь видел как выглядит проект межевания территории? Где можно на законодательном уровне прочитать как он должен выглядить, и как на основании этого проекта осуществляется постановка земельных участков на КУ?!?!?


15 комментариев

avatar
Добрый день. Я видел, делал и ставил по проекту межевания участки на кадастровый учет. К сожалению, показать свой вариант не могу. Делал год назад и несколько раз приходилось дорабатывать по итогам замечаний Главгосэкспертизы. Делали в составе проекта планировки территории для строительства нефтегазопровода. Когда делал руководствовался Град. кодексом base.garant.ru/12138258/6/#block_42 и Постановлением Госстроя РФ от 29 октября 2002 г. N 150 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации» п. 3.2.1 и 3.2.2 base.garant.ru/12129844/ — там указано какая информация должна содержаться в проекте межевания территории.

На кадастровый учет ставится также как и по схемам расположения ЗУ. Прикладываете проект межевания и постановление об утверждении к меж. плану, в заключении КИ описываете почему разработан именно проект межевания, какой участок формируете и т.д. В общем чтобы было меньше вопросов у сотрудников кад. палаты.
avatar
А кто должен разрабатывать данный проект и нужно ли его предоставлять в кадастровую палату? А то у нас тут разногласия по этим вопросам с администрацией.
avatar
В чем именно у вас разногласия? Разработать вы можете его сами, просто потом через публичные слушания он утверждается администрацией.Когда проект межевания территории (ПМТ)уже утвержден, вы предоставляете его в палату в качестве приложения к межевому плану. Хотя сейчас может и есть обязанность ОМС после утверждения ПМТ направлять его в палату — не знаю, надо изучить этот вопрос.
avatar
Администрация обратилась к нам с заявлении о разработке ПМТ на определенный квартал, они считают что в ПМТ мы должны отмежевать все участки, в этом квартале согласно плану его застройки, который они нам предоставили. Потом они ПМТ предоставят в кадастровую и получат на его основании кадастровые паспорта на земельные участки. Я понимаю, что это не так. Но как им грамотно и на основании Закона это объяснить я не знаю…
avatar
Администрация обратилась к нам с заявлении о разработке ПМТ на определенный квартал
вы застройщик или кад инженер?
Потом они ПМТ предоставят в кадастровую
межведомственное взаимодействие ст. 15 ФЗ 221 в течении десяти дней
avatar
кадастровый инженер
avatar
Вам доверяет ОМС произвести комплексные кадастровые работы как я понял на определенный квартал
avatar
Да, в этом квартале построены в этом году многоквартирные жилые дома, з/у под которыми, на основании Закона, ставятся на учет только на основании ПМТ. Вот они видимо и хотят получить ПМТ, отдать его в кадастровую и получить кадастровые паспорта на з/у.
avatar
отдать его в кадастровую и получить кадастровые паспорта на з/у
имейте ввиду, что кадастровый паспорт ОБЯЗАН содержать информацию о всех обременениях данного зем участка т.е. все что скрыто от наших глаз под землей обязано находиться в сведениях кад паспорта/плана
avatar
Обязанность передавать ПМТ появилась после 1 марта 2015, поэтому когда мы делали, такого вопроса не было. Вот что интересно, администрация ПМТ в кадастровую палату передаст — хорошо, но участки то в ГКН не внесут только по этим ПМТ. Статьей 22 ФЗ-221 Закона о кадастре base.garant.ru/12154874/3/#block_22 определен состав документов для кадастрового учета — проекта межевания территории там нет. В любом случае надо делать межевые планы и ставить участки на кадастр.
avatar
Т.е. в отличие от той же карты (плана), для которой также предусмотрена процедура передачи в орган кад. учета по информационному взаимодействию, для проекта межевания территории не предусмотрена XML-схема (все схемы тут rosreestr.ru/site/fiz/blanki-obraztsy-zayavleniy-xml-skhemy/xml-skhemy/ ) для внесения сведений в ГКН, поэтому одной передачей ПМТ тут не обойтись. Нужно предоставить межевые планы, подготовленные на основании ПМТ.
avatar
А кто должен разрабатывать данный проект
формирование земли осуществляет ее собственник, но за счет заинтересованного лица (ст. 209 ГК)
avatar
всё зависит от того, какой договор вы с ними заключили, если просто на разработку ПМТ, то вы должны размежевать территорию и утвердить этот проект. А если вы подписались ещё и на «подготовку документов для дальнейшей постановки на кадастровый учёт» (сейчас заказчики любят так писать в договорах, то с вас ещё и межевые планы нужны будут на каждый участок, который вы отмежуете в составе ПМТ.
avatar
предлагаю вернуться к вопросу о возможности подготовки ПМТ без разработки ППТ. Понятно, что есть особая практика, когда администрация закрывает глаза и утверждает ПМТ без ППТ. Но посмотрев внимательно, можно и в законе найти такие случаи, например, для организации ЗУ под огородничество. Есть еще мысли в каких случаях закон прямо разрешает делать ПМТ без разработки ППТ? И более детальный вопрос: для перераспределения ЗУ между публичной и частной при вклинивании, вкрапливании и т.п. требуется ПМТ (про ППТ в ЗК РФ речи нет применительно к перераспределению). Просьба поделиться мнением: 1) можно ли разработать ПМТ исключительно для того, чтобы решить проблему с вклиниванием, вкрапливанием? 2) требуется ли в данном случае разарбатывать ППТ?
avatar
Добрый день. На сколько я понимаю нормы Град. кодекса перед разработкой ПМТ должен быть разработан ППТ либо все вместе (ПМТ в составе ППТ).
Ст. 42 Градостроительного кодекса РФ
9. Проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территорий.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.