Методика установления площадей садов, пашни, пастбищ, сенокосов по про­екту внутрихозяйственного землеустройства

Установление площадей угодий начинают с тех, которые требуют специальных природных условий, например, с многолетних насаждений. Их площадь определяют природно-экономическими условиями хозяйства с пер­спективами развития. Многолетние насаждения следует размещать с учетом требований садоводства и вино­градарства. При этом учитывается экспозиция склона, почвы, их воздухопроницаемость и мех. состав, конфигу­рация массивов многолетних насаждений.


Общая площадь пашни устанавливается с учетом возможного освоения новых земель, правильного размеще­ния: границ населенных пунктов и выделения участков пашни под залужение и залесение, лесополос, дорог, противоэрозионных гидротехнических сооружений, микрозаповедников, миграционных коридоров. Площадь устанавливается в увязке с заданием на проектирование, где уточняются специализация размещение ферм, про­изводственных подразделений. При установлении площади пашни надо стремиться к созданию крупных ком­пактных массивов, к ликвидации изломанных границ, вклинивания, вкрапливания.

Площадь пастбищ устанавливают с учетом наличия и потребности в зеленом корме. Размешают массивы неда­леко от животноводческих ферм, для уменьшения прогона скота. При определении площади пастбищ учитывают способы содержания скота. При стойловом содержании проектируют долголетние культурные и орошаемые пастбища. Их площадь учитывается исходя из норм на 1 условную голову.

Площадь сенокосов проектируется исходя из наличия пригодных для сенокошения земель и потребности в се­не.

Смотрите также статью «Методика размещения производственных подразделении и хозяйственных центров при внутрихозяйственном землеустройстве

1 комментарий

avatar
5-7 тыс. Срок 4-5 дней.
89615975924
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.