Обоснование и эффективность проектов землеустройства

С целью выбора наиболее рациональных проектных решений применяются методы сравнения вариантов как в целом по проектам, так и по отдельным составным частям, сопоставления характеристики нового проекта с правовыми нормами и положениями, с нормативными показателями государственных и отраслевых стандартов или аналогичными эталонными проектами. Важно обосновать технические и технологические возможности и экологические ограничения осуществления проектов, увязать ресурсное обеспечение с реальностью достижения поставленных в проекте целей и задач.

В связи с этим обоснование проектов землеустройства и оценка проектных решений должна проводиться комплексно по определенной системе критериев, которая включает следующие четыре группы:
— нормативно-правовые;
— финансово-экономические;
— ресурсно-технологические;
— социально-экологические.


Эти критерии обоснования, системы аналитических методов и многообразие показателей, раскрывающих их содержание, отражают главные аспекты и условия оценки реальности достижения результатов инвестиционных проектов. Поэтому главная задача обоснования проектов — подтвердить реализуемость проекта на различных фазах его жизненного цикла, доказать его финансово-экономическую и (или) иную эффективность.

К нормативно правовым критериям обоснования относятся правовые нормы земельного, и других видов законодательства, постановлений правительства, распоряжений министерств и ведомств, требования стандартов, СНиПов. При недопустимом отклонении или несоблюдении одного из этих даже экономически эффективный проект не может быть реализуем.

Основные критерии обоснования рабочих проектов – финансово-экономические, свидетельствующие о народнохозяйственной (общественной) и коммерческой целесообразности инвестиционных процессов. Показатели финансово-экономического обоснования подразделяются на составляющие экономического эффекта и затрат на его получение. Сметная стоимость осуществления рабочих проектов, удельные капитальные вложения на единицу объемов работ, ежегодные издержки включая амортизацию основных фондов и эксплуатационные расходы представляют общие стоимостные затраты. Эффект может выражается в приросте стоимости валовой продукции, чистого дохода, сокращении или предотвращении потерь, связанных с проведением землеустроительных и других видов работ.
Сопоставление экономического эффекта в виде чистого дисконтированного дохода и затрат на его получение позволяет судить об эффективности капитальных вложений по таким показателям как:
— период возмещения капитальных вложений;
— индекс доходности;
— внутренняя норма доходности.

Ресурсно-технологические (технические) критерии обосновывают ресурсную и технологическую реализуемость проекта. К показателям ресурсно-технологического обоснования, характеризующим главным образом технологическую часть рабочих проектов, относятся:
— объем земляных и других видов работ;
— протяженность линейных инженерных коммуникаций;
— удельные расходы материалов и трудоемкость работ;
— периоды освоения, строительства и эксплуатации объектов.

Эти показатели служат для оценки проектных решений, устанавливающих размеры и конфигурации земельных участков, уклоны поверхности территории и другие изменения технологических свойств земли. Их использование позволяет оценить соответствие применяемых типовых технологических схем производства работ, машин и механизмов требованиям рациональной организации территории и использования земли.

Повышение уровня и эффективности проектных решений предопределяет необходимость улучшения проработки технологической и строительной частей рабочих проектов. Например, в рабочих проектах улучшения кормовых угодий, освоения земель, не требующих осушения, должно быть предусмотрено не только применение высокопроизводительных машин и механизмов, но и так же использование прогрессивных, ресурсосберегающих технологий производства, обеспечивающие минимальные потери почвы и гумуса при проведении работ и сохранение экологического равновесия на прилегающих землях.
Ресурсно-технологическое обоснование включает также обоснование необходимого количества кадров соответствующего профиля и квалификации.
Социально-экологические критерии, тесно взаимосвязанные между собой, применяются для оценки изменения проектом социальных и экологических условий. К ним относятся такие как: повышение производительности труда за счет улучшения окружающей среды, уменьшение техногенных воздействий и содержания в почве вредных веществ до предельно допустимых концентраций, предотвращение экологического ущерба от загрязнения, эрозии, сохранение в почве положительного баланса гумуса т.п.

В зависимости от уровня инвесторских целей различают следующие виды эффективности:
— общественная или (экономическая, социально-экономическая);
— бюджетная;
— коммерческая.

К показателям общественной эффективности следует относить те резуль­таты и затраты, связанные с реализацией проекта, независимо от финансовых интересов участников инвести­ционной деятельности, т. е. выходящие за пределы пря­мых финансовых интересов участников (субъектов) инвестиционной деятельности.

Показатели бюджетной эффективности учитывают финансовые послед­ствия реализации проектов для федерального или местных бюджетов. Эти показатели определяются как превышение доходов соответст­вующих статей бюджета над расходами. Доходы бюджета включают налоговые поступ­ления, отчисления в Пенсионный фонд, Фонд занятости, соцстраха и другим. К расходам относят прямые выделения кредитов ЦБ, гарантии инвестиционных рисков.

Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые по­следствия реализации проектов для их непосредственных уча­стников. В расчетах показателей коммерческой эффективности анализируются потоки реальных денег от инвестиционной, операционной и финансовой дея­тельности.

По функциональному использованию самих показателей оценки эффективности различают:
— общую (абсолютную) эффективность;
— сравнительную (относительную);
— абсолютно — сравнительную.

Показатели общей (абсолютной) позволяют оценить эффективность вкладываемого капитала по выбранному инвестиционному проекту. Когда оп­ределяется общая (абсолютная) эффективность, необходимо учитывать полно­стью все затраты и результаты.

Абсолютно-сравнительная эффективность подразумевает сравнение абсолютной оценки проекта с заранее установленным нормативом. Это может быть определенная ставка доходности инвестиций, предельный срок возврата кредитных ресурсов, установленный законом или инвестором-кредитором срок окупаемости капитальных вложений.

Показатели сравнительной (относительной) эффективности используются для условий выбора наиболее рационального решения. В этом случае учитывают только из­меняющиеся по вариантам части затрат и результатов. При вариантном анализе инвестиционных проектов показатели сравнительной эффек­тивности должны дополняться показателями общей эффективности затрат, т.к. выбранное решение должно соответствовать требуемой инвестором норме до­хода на вкладываемый капитал.

Общая эффективность не заменяет сравнительную, они должны допол­нять друг друга, т.к. решение выбранное с позиций сравнительной эффективно­сти, может оказаться невыгодным с точки зрения абсолютной эффективности.

По характеру учитываемых результатов и затрат различают показатели:
— финансово- экономической;
— ресурсной;
— социальной;
— экологической эффективности.

Показатели финансово-экономической эффективности учитывают в стоимостном измерения все виды результатов и затрат, обусловленные реализацией инвести­ционного проекта. При этом необходимо учитывать, что экономическая эффективность организации используемых земель обусловлена влиянием организации территории на организацию производства и наоборот. Землеустроительные решения должны способствовать созданию оптимальных пропорций производства, улучшению условий хозяйствования, что прямо сказывается на результатах деятельности предприятий.

Показатели ресурсной эффективности отражают влияние инвестиций на объем про­изводства и потребление определенных видов ресурсов.

Показатели социальной эффективности учитывают изменения социальных условий, а экологические — соответственно экологические факторы. Социальная и экологическая эффективность проектов тесно взаимосвязаны и применение показателей эффективности в одной области непрерывно связано с улучшением или ухудшением показателей другой. В частности, социальная эффективность землеустройства характеризуется укреплением земельных отношений, стабильностью прав землепользования и землевладения. Она обусловлена значением земли как объекта социально-экономических связей и направлена на улучшение социальных условий общественного воспроизводства. Экологическая эффективность проявляется прежде всего через влияние землеустроительных мероприятий на окружающую среду и характер использования земель.
Один из критериев классификации показателей оценки эффективности – временной фактор учета результатов и затрат.

Период времени в оценке эффективности проектов иг­рает огромную роль, т.к. в условиях рыночной экономики происходят инфля­ционные процессы, с течением времени меняются цены, существующая зави­симость от внешнего рынка влияет на конъюнктуру отечественного рынка, что обусловливает изменение процентных ставок на капитал и перелив его в другие отрасли и проекты. Поэтому в зависимости от учета фактора времени при сравнении раз­новременных результатов и затрат различают:
— фактические;
— расчетные показатели эффективности.

Фактическая эффективность определяется с целью проверки и сравнения осуществленных затрат с реально полученной отдачей, результатами, а также с ранее сделанными расчетами оценки эффективности. Величина фактической эффективности выявляется путем составления фактической организации территории с намечаемой в составленных проектах, сравнения отчетных данных с проектными показателями, нормативными. Фактическая эффективность проекта проявляется неодинаково от различных мероприятий, зависит от объективных и субъективных факторов. Наиболее быстро она проявляется при осуществлении организационно-хозяйственных мероприятий сразу после перенесения проекта в натуру. Осуществление мероприятий, требующих инвестиций в форме капитальных вложений, зависит от детальности инвестиционного цикла, а фактическая эффективность чаще определяется после освоения рабочих проектов.

Расчетная эффективность определяется при составлении и обосновании схем и проектов землеустройства, а также осуществлении отдельных землеустроительных действий.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.