Основные виды землеустроительных работ, выполненных в ходе земельной реформы.

Земельная реформа представляет собой комплекс экономических, организационных, социальных мер, направленных на преобразование земельных отношений на основе создания многообразных форм собственности и использования земли, включения ее в систему рыночных отношений.

Земельная реформа важнейший элемент структурной перестройки экономики России, одно из основных направлений государственной политики, содержанием которой в части развития рынка недвижимости являются:
— упорядочение отношений государственной и муниципальной собственности на землю;
— укрепление законодательных гарантий частной собственности на землю;
— создание механизмов регистрации прав на землю в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
— совершенствование земельного кадастра;
— государственный контроль за оборотом земель сельскохозяйственного назначения и др.


Основные признаки проведения реформы:

1)отмена монополии государственной собственности на землю, этот принцип реализован на основе ст. 9 и 36 Конституции РФ, в которой земля может находиться в государственной и муниципальной собственности;

2)введение рыночных отношений в области землепользования, земля стала предметом купле – продажи, как и все объекты недвижимости;

3)введение платы за землю;

4)децентрализация управления земельным фондом страны – разделение земель по уровням собственности, управление землями федеральной собственности осуществляется правительством, краевой собственности – администрацией края, землями муниципальной и частной собственности – органами мсу.

Так в настоящее время при землеустройстве выделяют земельные фонды различного целевого значения, проводится инвентаризация земель с целью определения возможностей предоставления их гражданам для ИЖС, ЛПХ, осуществляется оформление свидетельств, составляются кадастровые карты земель для всех с/х предприятий и устанавливаются на местности границы территориальных образований. В ходе реорганизации колхозов в 1992-1993 г.г. впервые в практике землеустройства в нашей стране разрабатывались проекты перераспределения земель.

Смотрите статью "Виды обоснований проекта землеустройства"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.