Виды обоснований проекта землеустройства

Обоснование проекта – система технико-экономических, эколого-экономических расчетов и показателей, подтверждающих целесообразность и эффективность проектных решений.

Различают три вида эффективности:

Экологическая эффективность – вытекает из необходимости охраны природы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов и проявляется прежде всего во влиянии землеустроительных мероприятий и производства на окружающею среду через улучшения, защиту их от эрозии, осуществления природоохранных мер. Показатели: Баланс гумуса, содержание тяжелых металлов, остаточных пестицидов, сведения о снижении процессов водной эрозии почв и дефляции, информацию о природоохранном обустройстве земель, площади миграционных коридоров и тд.


Социальная эффективность при размещении производственных подразделений и хозяйственных центров заключается: в обеспечении социальной справедливости при распределении земельных долей и имущественных паев, улучшения условий управления производством и руководства им правильной организации производства в предприятиях, улучшения условий жизни и работы населения за счет правильного размещения, определения перспектив развития жилищного, культурно-бытового и производственного строительства.

В конечном итоге все виды эффективности землеустройства отражаются на экономической эффективности с/х предприятия.

Читайте статью "Недостатки землевладений, землепользований. Их виды и особенности уст­ранения."

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.