Недостатки землевладений, землепользований. Их виды и особенности уст­ранения.

Недостатки землевладений и землепользований – это неудобства и отклонения в площади, структуре и размещение земельных массивов или участков с/х предприятия и КФХ и их границ, отрицательно влияющие на использование земли, экономику и организацию производства.

Виды:

Нерациональная площадь хозяйства – не соответствующая по размеру его специализации и зоне расположения.

Нерациональная структура угодий – несоответствие состава и соотношения угодий специализации хозяйства, составу и размерам его отраслей.

Чересполосица – расчлененность ЗВ и ЗП на несколько обособленных участков, отделенных один от другого землями другого землепользователя.

Вкрапливания – расположение внутри земель и границ землевладений и землепользований, участка земли другого землевладения и землепользования.

Дальноземелье – большая удаленность части землепользователей данного хозяйства от усадьбы. Изломанность границ и вклинивание.

Топографическая чересполосица – когда небольшие участки пашни расположенные за живым урочищем при этом отсечены границей землепользования от большого массива.

Эрозионно-опасное расположение границ – это расположение не согласованное с рельефом, не обеспечивающее возможность борьбы с эрозией.

Устранение недостатков заключается в прекращении или сокращении их влияния, а не ликвидация участка. Основные способы совершенствования землевладений и землепользований: перенесение границ землевладений и землепользований, обмен с заинтересованными сторонами равновеликими и равноценными участками, обмен не равновеликими и не равноценными участками с денежной компенсацией, передача земель одного хозяйства другому с денежной компенсацией по согласованию сторон, реорганизация землевладений и землепользований.

Смотрите статью "Требования к устройству территории севооборотов с учетом осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.