Понятие черты сельскохозяйственного населенного пункта. Состав земель, входящих в черту населенного пункта. Её установление.

Черта сельского населенного пункта – это внешняя граница, которая отделяет его от других категорий земель. Она не является границей землепользования – это административно-территориальная граница. Земли в ее пределах находятся в ведении, то есть в управлении администрации, а не в пользовании или собственности. Внутри сельской черты располагаются многочисленные участки различного назначения, как застройки, общего пользования, сельскохозяйственного использования, природоохранного, оздоровительного назначения, занятые лесами, промышленности, транспорта. Они могут находится в собственности, пользовании, аренде. Включение земельного участка в черту населенного пункта не ведет к прекращению права собственности, пользования или аренды.

Землеустроительные работы по установлению черты выполняют по заказу органов исполнительной власти. Основание – решение органов власти. Территорию для развития населенных пунктов выбирают на землях не пригодных для с/х использования. Проект установления или изменения черты населенного пункта выполняют в следующем порядке: разработка задания на проектирование, подготовительные работы, составление проекта, рассмотрение и утверждение проекта. При проектировании черты населенных пунктов учитывают следующие обстоятельства: эту черту по возможности необходимо совмещать с линейными объектами организации территории и по возможности не допускать разрезания контуров угодий, дороги, проходящие по периметру населенных пунктов в состав его земель не входят, а защитные лесные насаждения, расположенные между дорогами и чертой населенных пунктов включают в его состав, в черту также включают примыкающие лесные массивы, предназначенные для общего пользования, Если к Н.П. примыкают водоемы, то черта устанавливается по ближнему к нему берегам.

Статья "Образование землевладений крестьянских (фермерских) хозяйств"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.