Особенности размещения защитных лесных полос в условиях равнинной местности и сложного рельефа

Зашитые лесные полосы, создаваемые на пахотных землях подразделяются:

1.Полезащитные, размещаемые на равниной территории и пологих склонах, где нет водной эрозии почв, состоящие из продольных и поперечных полос.

2.Приводораздельные, размещаемые на выпуклых и гребнистых водораздельных элемента рельефа.


З.Водорегулирующие, размещаемые поперек склонов для задержания поверхностного стока и предотвращения смыва почв. Если поле севообороты примыкают непосредственно к бровкам балок и оврагов, по их границам размешают прибалочные и приовражные полосы. В равниной местности проектируют систему полезащитных лесных полос. Ее назначение — снижение скорости ветра, задержание снега и равномерное снегораспределение, увеличение влажности почвы и воздуха, повышение числа естественных врагов сельскохозяйственных вредителей — птиц, насекомых. На защищенной лесными полосами площади повышается урожай сельскохозяйственных культур. Направление продольных лесных полос в равниной местности устанавливают по возможности перпендикулярные преобладающему направлению вредоносных ветров. Продольные лесные полосы обычно совмещают с длинным сторонами полей севооборота, а при большой плошали их проектируют и внутри полей. Перпендикулярно продольным полосам размешают поперечные лесные полосы по коротким сторонам полей.

Расстояние между продольными лесными полосами должно обеспечивать хорошую защищенность полей от вредоносных ветров. 25-30 кратной высоте деревьев: от 350 до 600 м., расстояние между поперечными полосами, устанавливают до 2000м. Ширину лесных полос увязывают с их конструкцией. Полезащитные лесные полосы обычно проектируют продуваемой конструкцией.

Защищенная полезащитными лесополосами площадь определяется

P = L1* C1 + L2*C2 – C1*C2n

L — суммарная протяженность всех продольных и поперечных лесополос:
С- ширина полосы защитного влияния соответственных продольных и поперечных лесополос.

C1*C2 = H*Kлп * Ka

Основным фактором, влияющим на размещение приводораздельных лесополос, является рельеф местности. Приводораздельные полосы шириной до 10м проектируют в направлении -водораздельных линий со смешением от них в сторону более сухих склонов южных и юго-восточных экспозиций.

Водорегулирующие лесополосы шириной 10- 15м размешают поперек склона в направлении горизонтали и совмещают с границами полей и рабочих участков. Лесополосы оказывают и отрицательное влияние на близко расположенную территорию, которое выражается в теневом угнетении посевов, образовании сугробов, чрезмерное увеличение влажности почвы и воздуха влияние корней деревьев на полевые растения, заминание растений на поворотных полосах Это явление проявляется как правило 1.5 Н (до 50м от лесополосы), поэтому в ряде случаев вдоль лесополос размешают ленточные посевы многолетних трав.

Статьи "Условия, определяющие количество и размеры кормовых, специальных и полевых сево­оборотов"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.