Расчет площади здания с пристроем

Добрый день. Объясните, пожалуйста, как рассчитывается площадь здания с пристроем для технического плана? Разве нужно учитывать площадь смежной стены между основным домом и пристройкой? В пристрое — котельная.

5 комментариев

avatar
Я считаю что, раз пристрой не изолирован, то его площадь надо включить в общую площадь здания. Из приведенных чертежей предпочтительней второй (нижний).
По поводу перегородок есть Письмо минэко № ОГ-Д23-1002 от 1 февраля 2017 г. относительно включения площади, занимаемой перегородками, внутренними стенами, в площадь этажа жилого и нежилого здания. Есть еще Письмо № ОГ-Д23-3198 от 22.03.2017 г. относительно включения в площадь индивидуального жилого дома площади гаража.
avatar
Несущие стены не могут входить в общ. площадь здания, и проем меньше 2 метров тоже не входит, поэтому верхний чертеж верно рассчитан.
avatar
Здравствуйте, делаю техплан на жилой дом, к которому пристроен гараж.Из дома в гараж есть дверь.Не могу определиться, включать ли в площадь здания площадь стены между домом и гаражом. Кто как делает? Не получилось загрузить план этажа.
avatar
почитайте Письмо №Д23-и-1186 от 07.03.2017 г. там подробно все описано по поводу включения площадей веранд, гаражей и т.д.
avatar
на поэтажном плане мы красным обводим для техплана помещения, площадь неотапливаемых пристроев считаем отдельно от несущей стены, хотя об этом нигде не сказано конкретно, значит ни у кого не возникло сомнений в этом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.