Газопровод в собственности. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать межевание земельного участка под ним?

Добрый день! Газопровод находится в собственности муниципалитета. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать межевание земельного участка под ним?

7 комментариев

комментарий был удален
avatar
цель работ известна, к чему этот вопрос
avatar
дело в том, что земельный участок под газопроводом не в мун.собственности… можно ли межевать вообще?)
avatar
Если газопровод надземный на учет ставится земля под опорами, т.е. квадратики 0,4х0,4. На сам газопровод, как на линейный объект оформляется зона с особыми условиями (через карту-план)и также ставится на кадастровый учет (при желании правообладателя газопровода). Если земли под опорами находятся в частной собственности, делать раздел этих земельных участков с согласия правообладателей. Если земли под опорами муниципальные, то делать образование через схему.
avatar
Вы вопрос ставите не очень корректно. Какая стоит перед вами задача?
земельный участок под газопроводом не в мун.собственности… можно ли межевать вообще?)
чья земля? Межевать (в широком понимании этого слова) можно независимо от того в чьей собственности земля.
  • Yeti
  • 0
avatar
В соответствии с пунктом 2 статьи 261 ГК РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
В этой связи разграничение государственной собственности на землю по основаниям, предусмотренным абзацем первым пункта 3 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» должно осуществлятьбся исходя из того, занят ли поверхностный (почвенный) слой земельного участка соответствующим сооружением либо не занят им.
Кроме того следует учитывать, что в отдельных случаях земельным законодательством напрямую предусматривается отсутствие необходимости в оформлении прав на землю для собственников сооружений отдельных видов (пункт 8 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации).
avatar




Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.