Приостановка регистрации права собственности на жилой дом.

Здравствуйте. Регистраторы отказываются регистрировать право собственности на жилой дом, он стоит на кадастре как ранее учтенный, так как правоустанавливающим документом является постановление о предоставление земельного участка в собственность. Скажите, пожалуйста, разве действия регистратора являются правомерными?

25 комментариев

avatar
В чем суть отказа? Земля в собственности?
avatar
Да, земля в собственности. Причина -нет оснований для регистрации права собственности, ссылаются на ч2 ст 14 218 ФЗ. Требуют правоустанавливающие на здание.
avatar
Все верно, документ на землю — не основание постановки дома на учет. Это совершенно разные процедуры. Дом ставится на кад.учет на основании соответствующих документ (разрешение на строительство, тех.паспорт БТИ, решение суда)
avatar
Я ничего и не говорю о кадастровом учете, дом уже стоит, поставили его как ранее учтенный на основании технического паспорта. Вопрос о регистрации права собственности на основании правоустанавливающего документа на землю.
avatar
У вас дом привязан в контуре к участку? Если нет, то правомерно. Регистратор видит, что есть раннее учтенный, но не видит, что именно на том участке, на который Вы документ даете. Это точно.
avatar
Спасибо за ответ. Нет, не привязан, земля тоже без координат. Только через суд можем зарегистрировать право на подобные дома?
avatar
Да, если нет других вариантов
avatar
Надо предоставить документы основания права, это правоустанавливающие документы, разрешение на строительство, ввод и.т.п. то что ваш дом стоит на кадастре это ещё не факт что вам зарегистрируют права на него.
avatar
Ничего кроме постановления на землю и тех. паспорта нет. В СРО говорят приложить тех. план просто в бумажном варианте. Только на основании чего я его буду готовить.
avatar
Я бы в этом случае, на основании
постановление о предоставление земельного участка в собственность
зарегистрировала право собственности на ЗУ. Потом отмежевала ЗУ. Потом попробовала зарегистрировать ЖД дополнительно приложила бы что еще нашла (выписку от ОМСУ с лицевым счетом, постановление о предоставление земельного участка в собственность с видом разрешенного использования). Потом подготовила техплан на дом на основании паспорта БТИ или Декларции(которую уже подписал бы собственник ЗУ, ЖД). И подала бы Заявление о внесение изменений по части местоположения ЖД.
avatar
Спасибо. Право собственности на землю уже зарегистрировали. Получается, что отсутствие координат земельного участка, которое не должно являться основанием для приостановки все-таки таковым является.
avatar
На каком-то семинаре мы спорили с КП по этому поводу. На что она нам сказала:«Нам надо пополнение кадастра». Кадастровые инженеры ответили чего же проще? Внесите изменения в Закон, что фактом подтверждающим наличие объекта при вступлении в наследство, отчуждении является обязательное определение местоположение. Но воз и ныне там.
Получается, что отсутствие координат земельного участка, которое не должно являться основанием для приостановки все-таки таковым является
Это одна из возможных версий. А что завтра им в голову взбредет неизвестно.
avatar
Еще раз спасибо. Все-таки попробую подготовить технический план, как советовали в СРО, в ЗКИ укажу ссылка на ч 2 ст 14 ФЗ 218, где говорится, что основанием для регистрации права собственности может являться технический план. Сформирую его на основании тех. паспорта и декларации, также пропишу выдержку из ст 40, что отсутствие координат земельного участка не может являться основанием для приостановки и отказа в регистрации. Пусть собственник приложит его в заявлению в бумажном виде.
avatar
У меня была такая ситуация. Я границы зу не уточняла. Подала техплан на внесение изменений в контур, декларация, в приложении декларации выписка с правами. При подаче техплана на изменение одновременно подала заявление о регистрации права. А по поводу бумажного вида техплана, это совсем вне закона.
avatar
В бумажном варианте посоветовали в СРО. Выписка с правами была на дом? Значит никаких вариантов нет, один выход — обращаться в суд?
avatar
не было. поэтому сначала привязка дома, потом регистрация. сро тоже не всегда правы. если есть желание, то надо пробовать, если нет, то в суд.
avatar
А привязка дома это же внесение изменений, а внести изменение может только собственник. Как же прошла привязка?
avatar
)))) А как же мы подаем на создание здания? У нас право возникает от собственности на зу. Вы в изменение вкладываете декларацию, в ней подтверждение право собственности. И параллельно подаете (одновременная подача в одной связке) на регистрацию. Можно одновременно не только на создлание подать, но и на изменение. Я же вам написала выше))) как говорится, не дуйте на воду.
avatar
Так проблема в том, что регистраторы требуют правоустанавливающий именно на дом. В приостановках они так и пишут " Вам необходимо приложить документы на жилой дом". Подобные приостановки они пишут и на старые дома, которые я ставлю по декларации, справкам из администрации, архива и бти.
Они говорят, что не все здания, расположенные на земельных участках, могут принадлежать одним и тем же людям. А после вступления в силу 340 ФЗ, так называемая «упрощенка» отменена. Нужны документы на здание. Нет документов — идите в суд.
avatar
А в каком регионе у вас так? У меня лично проходили такие случаи.
avatar
Волгоград.
avatar
Понятно. У меня МО. Видно, опять разные понятия.
avatar
Пробовали такой вариант, не прошло. Уточнняли ЗУ, привязали к нему ОКС. После этого право на ОКС зарегистрировали.
avatar
Попробуйте! Потом сообщите о результате, очень интересная ситуация.
У меня была примерно такая ситуация. Но в техпаспорте БТИ была прописана заказчица и в паспорте у нее была прописка в этом доме. Она ездила на прием лично в региональный Росреестр там над ней посмеялись и отправили домой с миром. А потом пришла ко мне плакать. Я помогла ей написать письмо на имя руководителя регионального Росреестра, как и вы говорите собрали все пункты Закона, приложили бумажное Заявление на регистрацию права собственности ЖД, квитанцию об уплате госпошлины, согласие ПД, выписку ЕГРН на ЗУ, копию паспорта. Отправили заказным письмом по почте России. Все у нее решилось. Только я на этом ничего не заработала.
avatar
зато приобрели неоценимый опыт!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.