Очередность и план осуществления проекта планировки.

Строительство сельского населенного места осуществляется поэтапно, что дает возможность рационально и равномерно использовать выделяемые для этих целей денежные и материальные средства. При разработке плана осуществления проекта устанавливают очередность строительства на весь расчетный срок. На его основе определяют районы строительства и конкретные объекты для первой очереди строительства, намечают пути его дальнейшего развития.


Исходным документом при определении очередности застройки являются перспективный и пятилетний планы развития хозяйства, в которых определены объемы капитальных вложений по всем видам строительства, инженерного оборудования и благоустройства. Для каждого населенного пункта эти объемы рассчитывают в зависимости от перспектив его экономического развития и от проектируемой численности населения.
Реальность осуществления первой очереди строительства зависит от того, насколько оно будет обеспечено денежными средствами и необходимыми материалами. Отдельные виды работ по строительству и благоустройству могут выполняться при трудовом участии населения на общественных началах. Средства на строительство и благоустройство распределяют по всем объектам первой очереди в титульном списке.

Порядок перенесения проекта в натуру. Перенесение проекта в натуру производится в следующей последовательности:
— главные точки проекта (пересечения осей улиц);
— вершина кварталов;
— границы участков в кварталах;
— места возведения зданий;
— детали планировки и благоустройства.

Каждый следующий элемент планировки по данной схеме можно переносить только после того, как на местности будет определено положение предыдущих элементов проекта. Так, например, главные точки проекта служат опорой для перенесения в натуру вершин кварталов, а последние — участков. Перенесённые в натуру границы кварталов и участков используют как опору для последующего определения мест для зданий и других более мелких элементов планировки застройки и благоустройства внутри кварталов и участков, а также на улицах, площадях и т.п.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.