Система показателей для оценки планировочных решений жилой зоны.

Рассмотрим основные технико-экономические показатели, используемые для оценки экономичности планировки жилой зоны.

Технико-экономические показатели могут охватывать всю территорию населенного пункта (показатели «брутто») или только часть ее (показатели «нетто»).

Плотность жилого фонда брутто зависит от типов жилых домов, размеров приусадебных участков и кварталов, площади улиц и проездов, площади под зелеными насаждениями общего пользования, площадей участков, непригодных под застройку, но расположенных в границах населенного пункта.


На плотность жилого фонда нетто влияют только типы жилых домов и площадь жилых территорий. В связи с тем, что застройка сельских населенных мест осуществляется различными типами жилых домов, плотность жилого фонда нетто необходимо определять для каждой строительной зоны.
Плотность населения выражается количеством жителей, приходящихся на 1 га территории жилой зоны.

Плотность застройки определяется как процентное отношение площадей, непосредственно занятых зданиями, к площади территории, на которой они размещены.

Важным технико-экономическим показателем, характеризующим проект планировки, является баланс территории. В балансе территории показывают площади по всем видам ее использования на первую очередь строительства и на расчетный срок. Для жилой зоны при составлении плана общие площади жилых территорий вычисляют отдельно: по строительным зонам (одноэтажной, блокированной застройки), площади территорий общественного назначения, под улицами, дорогами и площадями, а также участков, непригодных под застройку (овраги, водоемы и др.), но расположенных в границах населенного пункта.

Все эти показатели, выраженные в гектарах и процентном отношении, заносят в таблицу «Баланс территории». Помимо этих технико-экономических показателей приводятся данные о численности населения и обеспеченности его жилым фондом.

Приведенные выше основные технико-экономические показатели могут быть дополнены и другими:
— протяженность уличной сети;
— линейная плотность застройки;
— средние и максимальные радиусы обслуживания учреждениями культурно-бытового назначения и др.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.