Технико-экономические показатели.

При составлении проекта планировки и застройки сельского населенного пункта соблюдают установленные правила, нормы и требования, направленные на создание лучших условий для труда, быта и отдыха жителей. Он должен удовлетворять интересам и потребностям хозяйства, соответствовать местным природным условиям, обладать четкостью построения, компактностью, архитектурной целостностью и завершенностью. Отмеченные качества закладываются в проект в процессе его разработки (при выборе участка, функциональном зонировании, определении планировочной структуры, строительном зонировании, размещении застройки и т.д.). Это обеспечивает общую целесообразность проектно-планировочного решения в целом. При оценке составленного проекта планировки и застройки его тщательно проверяют.


Виды технико-экономических показателей. Технико-экономические показатели для оценки проектов планировки и застройки подразделяются на:
— абсолютные;
— относительные.

Абсолютные показатели выражают количество тех или иных конкретных величин (га, м2, км, численность населения и т.п.). Они характеризуют только данный проект.

Относительные показатели получают путем сопоставления абсолютных показателей (например, процентное отношение площади улиц к общей площади населенного пункта, площадь под зелеными насаждениями общего пользования, приходящаяся на одного жителя, и т.п.). С помощью этих показателей можно сравнивать между собой варианты одного и того же проекта, а также проекты разных населенных мест.

Абсолютные и относительные показатели могут быть:
— натуральными;
— стоимостными.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.