Озеленение и благоустройство населённого пункта.

Озеленение внутриквартальных территорий
Озеленение внутриквартальных территорий производится с целью создания надлежащих микроклиматических и санитарно-гигиенических условий для проживания людей.

При проектировании зеленых насаждений учитывают их ветро-, пыле- и газозащитные функции, защиту от температурных, инсоляционных воздействий и шума. Необходимо также принимать во внимание их эстетические и композиционные функции.


Следует учесть, что экологическая эффективность озеленения во многом зависит от следующих факторов:
— нерасчлененности зеленых массивов;
— расположения компонентов озеленения в планировочной структуре застройки;
— плотности зеленых насаждений;
— функционального зонирования ландшафтов.

Обеспечение планировочными средствами оптимального функционирования зеленых насаждений является целью разработки проекта озеленения территории, входящего в структуру генплана.

По целевому назначению компоненты внутриквартального озеленения делятся на:
— защитные насаждения;
— декоративные;
— рекреационные;
— специализированные;
— продуктивные сады.

По функциональному признаку компоненты озеленения подразделяются на:
— насаждения общего пользования;
— насаждения особого назначения.

Планировочные мероприятия по озеленению территорий микрорайонов заключаются в том, чтобы оградить их от воздействия транспортных магистралей, создать защитные экраны во внутримикрорайонных проездах, рекреационные ландшафты на участках между домами, на школьных и детских участках; изолировать автомобильные и хозяйственные площадки; сформировать декоративные формы в основных композиционных «зонах» планировки.

При проектировании зеленых насаждений необходимо обеспечить:
— удобную пешеходную связь со всеми сооружениями и площадками, размещаемыми на территории;
— подъезд к жилым домам, детским учреждениям и школам без помех;
— надежную изоляцию от шума, пыли и газа;
— устройство затененных и открытых мест;
— разграничение различных по назначению площадок.

Установленная нормами СНиП площадь озеленения микрорайонов составляет 6 м2/чел. Удельный вес озелененных территорий в пределах застройки городов должен быть не менее 40 %.

В реальном проектировании проект озеленения выполняют в виде отдельного чертежа. В данном проекте он является составной частью генплана.

Благоустройство внутриквартальных территорий
Главной задачей внутриквартального благоустройства является создание необходимых условий жизнедеятельности для быта, отдыха и досуга населения. Эта социальная основа является определяющей в формировании планировочных компонентов территории при разработке генплана.

Комплекс мероприятий по благоустройству территории условно можно разделить на два направления:

— первое связано с решением композиционно-эстетических и функциональных задач;
— второе – с инженерно-техническими аспектами, на разработку которых и ориентируется данное задание.

В рабочем проектировании вопросы благоустройства и озеленения территории решаются в рамках стадийности – от общего к частному. На завершающей стадии выполняется рабочий проект благоустройства, по которому оно осуществляется.

Проект благоустройства представляется отдельным чертежом-планом благоустройства территории, сопутствующими информационными ведомостями разработок, а также конструктивными чертежами его деталей.

План благоустройства территории выполняется на основе чертежа горизонтальной планировки, который дополняется рядом компонентов.

На плане благоустройства показывают:
— тротуары и пешеходные дороги;
— дорожки с конструктивными одеждами;
— площадки различного назначения;
— оборудование площадок для отдыха (скамьи и т.д.);
— деревья, кустарники, цветники и газоны.

Элементы благоустройства привязываются размерной привязкой к наружным граням стен зданий и сооружений, красным линиям, автомобильным дорогам.

Размеры тротуаров, дорожек и площадок должны указываться в метрах. Крупные проектируемые деревья одиночных посадок привязывают поштучно, для рядовых посадок приводят размерную привязку ряда. В групповых посадках деревьев привязывают один (основной) компонент озеленения.

При сложной конфигурации плана на чертеж наносят вспомогательную сетку квадратов со сторонами 5 или 10 м, привязывая ее к строительной геодезической сетке, «крестам», зданиям и дорогам.

Чертеж плана благоустройства должен сопровождаться ведомостями разработок, в которые заносятся проектные характеристики элементов.
Допускается использовать авторские графические средства (иллюминирование, штриховку, отмывку и т.д.), повышающие изобразительные качества чертежа, при этом их следует поместить в таблицу условных обозначений.

С технической точки зрения задачи проектирования сводятся к выбору конструкции дорожной одежды и решению сопряжения покрытия с газоном и тротуаром.

При решении сопряжений дорожки с газоном необходимо учесть следующие условия: при повышенных архитектурных требованиях к устройству садово-парковых дорожек или при формировании дорожки в разных уровнях с газоном (выше, ниже) требуется устройство бортового камня. Борт может возвышаться над верхней отметкой дорожки на 10 см или быть заподлицо с ним.

Для удобства отвода поверхностных вод при обычном строительстве целесообразно устраивать дорожки в одном уровне с газоном без ограничения бортовым камнем. В этом случае кромка тротуара делается скошенной с уклоном 1:1, а слои основания уширяются на толщину тротуарного покрытия в каждую сторону также со скосом 1:1.

Чтобы увидеть самое интересное, Вам необходимо авторизоваться/зарегистрироваться

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.