Жилые территории сельского поселка.

Селитебную зону целесообразно размещать с наветренной стороны, по течению рек на красивом и наиболее благоприятном по природным условиям участке. Планировка ее должна быть рациональной и основываться на эффективном использовании территории.

Основной строительный фонд жилой зоны сельского населенного места составляют жилые дома и общественные здания с необходимыми хозяйственными постройками. Жилые дома размещаются на жилых территориях, общественные здания – на участках территорий общественного назначения, кроме того на этих участках возводят и другие сооружения (беседки, теневые навесы, спортивные и игровые площадки и т.д.).


Весь строительный фонд размещается в селитебной зоне населенного места в соответствии с ее планировочной структурой.

Планировочной структурой называется деление зоны на отдельные части, самостоятельные по организации, но разные по функциональному назначению. Эти части являются структурно-планировочными единицами.

Площадь жилых территорий определяется как сумма территорий, застроенных различными типами жилых домов, определяемых по различной плотности жилого фонда.

Проектирование и строительство жилого фонда должно осуществляться с учетом предоставления квартир каждой семье. Для этого необходимо знать сколько и каких по численному составу семей будет проживать в проектируемом населенном пункте.

Общая структура жилой застройки поселка делится в процентном отношении по типам жилых домов:
— квартиры в домах гостиничного типа;
— квартиры в секционных домах;
— квартиры в блокированных домах;
— квартиры в домах усадебного типа.

По нормам для сезонных рабочих предусматривают комнаты в общежитии.

Жилой фонд рассчитывается в соответствии с демографической семейной структурой населения и нормами заселения квартир.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.