Производственная зона.

Производственную зону следует размещать одним массивом, ближе к селитебной зоне следует располагать те сельскохозяйственные комплексы, которые характеризуются меньшей производственной вредностью и соответственно меньшими санитарными разрывами. Исключение составляют крупные животноводческие и птицеводческие комплексы промышленного типа, требующие по санитарным условиям автономного размещения (на расстоянии 1 – 1,5 км от селитебной зоны).

Производственные здания и сооружения на территории производственной зоны следует объединять в комплексы по функционально технологическим признакам с учетом возможности блокирования или кооперирования.


Необходимо стремиться к компактному расположению комплексов и отдельных зданий с тем, чтобы рациональнее использовать территорию застройки и обеспечить наиболее короткие, удобные транспортные связи и инженерно-технические коммуникации.

Выбор участков для строительства животноводческих и птицеводческих ферм и размещение секторов и отдельных зданий и сооружений производственной зоны необходимо производить с учетом их функциональной и технологической взаимосвязи, а также санитарных, зооветеринарных и противопожарных требований и разрывов.

Во внимание принимается:
— направление господствующих ветров по отношению к жилой зоне;
— учитывается рельеф местности, то есть направление и величина уклонов;
— ориентация склона по сторонам света;
— направление течения реки, затопляемость;
— возможность устройства подъездных дорог;
— а также проведение общего благоустройства территории и строительство зданий без больших затрат на земельные работы.

Например, животноводческие здания необходимо размещать под углом к направлению господствующих ветров для создания наилучших условий инсоляции, проветривания, а также выше по рельефу и с наветренной стороны по отношению к навозохранилищу и ветеринарным постройкам и ниже по течению реки, чем жилой поселок.

Складские постройки рекомендуется группировать по видам хранимой продукции и располагать их с учетом функциональной взаимосвязи и удобства проведения погрузо-разгрузочных работ.
Ремонтно-механический двор с гаражом для автомашин и строительный двор желательно размещать рядом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.