Вертикальная планировка строительной площадки.

Проектирование населенных мест и отдельных участков их территории, а также размещение зданий и сооружений осуществляют с учетом рельефа местности, что имеет важное, а иногда решающее значение. Неправильное использование особенностей рельефа приводит к усложнению проектных решений, удорожанию строительных работ и созданию в ряде случаев неблагоприятных условий для размещения зданий, элементов благоустройства и организации движения транспорта и пешеходов.

Естественный рельеф не всегда отвечает соответствующим требованиям, и его приходится исправлять. Исправление рельефа в целях приспособления его для той или иной эксплуатации называется вертикальной планировкой.


Для производства работ по исправлению естественного рельефа (по вертикальной планировке) составляют проект вертикальной планировки территории, отведенной для строительства.
Чтобы увидеть самое интересное, Вам необходимо авторизоваться/зарегистрироваться

D — расстояние между опорными точками.

Рассмотрев всю систему величин и направлений уклонов, выявляют участки улиц с недопустимыми по нормам продольными уклонами, места скопления поверхностных вод в результате встречных уклонов, наличие ям, требующих засыпки, и т.п. В связи с этим анализируют характер необходимых изменений рельефа путем срезок или насыпей. Для этого рассчитывают красные (проектные) отметки опорных точек, обеспечивая технически приемлемые продольные уклоны по улицам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.