Функциональное зонирование территории.

После анализа ландшафтно-климатических особенностей заданной территории выполняется схема функционального зонирования всего посёлка, структурное зонирование системы улиц, площадей, и размещения объектов культурно-бытового назначения с отводом соответствующих им земельным участков в плане.

Функциональное зонирование – часть территории населенного пункта, имеющая определённое целевое назначение. Основными функциональными зонами сельских населённых мест являются жилая или селитебная и производственная зоны. Могут быть образованы санитарно-защитные зоны, коммунально-складская и зона внешнего транспорта.


В селитебной зоне размещаются жилые дома и общественные здания с земельными участками улицы и площади, зелёные насаждения, спортивные сооружения, производственные сооружения, не имеющие санитарных ограничений.

В производственной зоне сосредоточены объекты производственного назначения.

Санитарно-защитная зона создаётся для частичного задерживания санитарных вредностей со стороны производственной зоны, пыли и выхлопных газов со стороны магистрали.
В коммунально-складской зоне размещаются гаражи, склады, бани, прачечные и другие объекты коммунального хозяйства.

Зона внешнего транспорта создаётся в случаях, когда населённое место расположено при железнодорожной станции, пристани, автостанции и т.д.

Основу архитектурно-планировочного решения сельских поселений создаёт взаимное размещение селитебной и производственной зон с учётом норм санитарных разрывов, компактности, рациональной организации территорий, удобных тротуарных и пешеходных связей, возможности перспективного расширения основных зон.

Селитебную зону надо размещать выше по рельефу и с наветренной стороны по отношению к производственной зоне. Направление господствующего ветра учитываем в тёплый период года так как самые неблагоприятные запахи приходят летом. Если населённая местность расположена возле реки, то селитебная зона должна находиться выше по течению, чем производственная.

Для достаточной изоляции жилых территорий необходимо соблюдать минимальные санитарные разрывы, которые между длинными сторонами жилых зданий следует принимать не менее 15 метров. Ближе к селитебной зоне следует располагать те из сельскохозяйственных производственных комплексов, которые характеризуются меньшими производственными вредностями. Крупные животные и птицеводческие комплексы промышленного типа по санитарным условиям размещаются автономно на расстоянии 1-1,5 км от селитебной зоны.

План посёлка должен быть компактным, иметь чёткий архитектурный замысел и простую композицию, с ярко выраженным общественным центром, не сложную сеть улиц, проездов и подъездов к группам жилых домов или отдельно стоящим зданиям.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.